Прокуратура Москвы передала в суд уголовное дело о банде, занимавшейся разбоем и убийствами
Архив NEWSru.com
Управление по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы завершило расследование и направило в Московский городской суд уголовное дело в отношении бандгруппы, занимавшейся убийствами, разбойными нападениями и похищениями.

Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, в интернациональную организованную преступную группу, обвиняемую в бандитизме, умышленных убийствах, разбойных нападениях, похищениях человека, незаконном лишении свободы и незаконном помещении в психиатрический стационар, входили семь человек: Герман Гуров, Константин Савченков, Иван Саркисян, Виталий Корнилов, Арчил Читанава, Сергей Бурак, Наталья Джафарова.

По данным следствия, летом 2002 года между бывшими супругами Ириной и Борисом Лебеденко возник конфликт по поводу раздела имущества при разводе, в частности, по продаже жилого дома в Барвихе.

Поскольку конфликт принял острый характер, Ирина Лебеденко обратилась к Саркисяну за помощью в организации своей охраны и в содействии в получении от своего бывшего супруга разрешения на продажу дома, пообещав за это денежное вознаграждение в сумме 120 тысяч долларов.

Саркисян после неудачной попытки решить вопрос о доме в ходе личной встречи с Борисом Лебеденко принял решение сделать это принудительно.

В ходе следствия было установлено, что Саркисян в целях реализации своего замысла привлек к этому своего друга Корнилова, а также сотрудника ОВД "Теплый Стан" Бурака, Савченкова, граждан Украины Читанава, Грабовского.

1 августа 2002 года указанные лица под видом проведения сотрудниками милиции операции по задержанию похитили Бориса Лебеденко, доставив его в московскую областную психиатрическую больницу N2 по предварительному сговору с заведующей одного из отделений этой больницы Джафаровой.

По данным прокуратуры, подозреваемые, принудив Лебеденко к даче согласия на продажу дома, 11 августа забрали его из больницы и убили в лесном массиве недалеко от больницы.

После этого Саркисян через своего знакомого нотариуса Костикову, находящуюся в настоящее время в розыске за совершение ряда аналогичных преступлений, нотариально оформил документ и передал Ирине Лебеденко, не объяснив, что произошло с ее бывшим мужем.

Дом был продан Лебеденко, и Саркисян получил от нее 400 тысяч долларов, из которых 120 тысяч долларов составило оговоренное ранее вознаграждение, а 280 тысяч долларов предназначались ее бывшему мужу Лебеденко, о смерти которого бывшая супруга не знала.

Эта же группировка, по данным следствия, в феврале 2004 года была причастна к нападению на инкассаторов в Москве, в результате чего один инкассатор был убит, другой получил тяжелые ранения.

В прокуратуре отметили, что "банда обладала вооружением, состоящим из пистолетов разных типов, автомата, обреза охотничьего ружья, трех противотанковых гранатометов, большого количества боеприпасов".