Жительница Якутии получила условный срок за попытку продать собственного пятимесячного сына. Она надеялась за счет сделки купить квартиру в Якутске и погасить кредит в 196 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
Жительница Якутии получила условный срок за попытку продать собственного пятимесячного сына. Она надеялась за счет сделки купить квартиру в Якутске и погасить кредит в 196 тысяч рублей.

Летом 26-летняя женщина собиралась оформить документы на передачу своего ребенка в приемную семью, но потребовала взамен купить ей квартиру и помочь выплатить кредит. Когда кандидаты на усыновление отказались это сделать, молодая мать стала предлагать сына другим желающим через сервис WhatsApp и составила договор купли-продажи, сообщает прокуратура республики. Полицейские задержали ее в момент продажи ребенка за 1,5 миллиона рублей.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "покушение на продажу человека, совершенное в отношении несовершеннолетнего и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии". Суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Еще до начала уголовного разбирательства меркантильная мать была лишена родительских прав.