Полиция Великобритании проверяет версию о причастности бывшего стража порядка к убийству в Венгрии Евы Родес, которая была известной моделью, а на пенсии стала содержать собачий приют
Global Look Press
Полиция Великобритании проверяет версию о причастности бывшего стража порядка к убийству в Венгрии Евы Родес, которая была известной моделью, а на пенсии стала содержать собачий приют. С женщиной расправились в 2008 году, но раскрыть резонансное преступление так и не удалось.

В центре внимания следователей оказался 47-летний отставной офицер венгерской полиции Золтан Питер Хорват, пишет газета The Daily Mail. В беседе с родственниками потерпевшей он проговорился, что хотел ее уничтожить.

Напомним, британская модель Ева Родес обрела славу еще в 1960-х годах, когда снялась в кинокартине музыканта Джона Леннона и его жены Йоко Оно. После окончания карьеры она вернулась на родину в Венгрию. 65-летняя женщина управляла созданным ею приютом для бездомных животных, в котором проживало 50 кошек и 70 собак. Однако 10 сентября 2008 года Ева Родес исчезла.

Год спустя в убийстве экс-модели сознался работник ее приюта, 29-летний Ксаба Аугуштиный. Он также показал в лесу то место, где спрятал останки женщины после попытки сжечь труп. Тогда же сообщалось, что преступление совершено по корыстным мотивам.

В итоге суд приговорил Ксабу к 13 годам тюрьмы.

Между тем семья потерпевшей полагает, что соучастником убийства является Золтан Хорват. Бывший полицейский не скрывает своей неприязни к Родес и всему, что она делала. Он травил ее родственников оскорбительными комментариями и заявлял, будто собачий приют был лишь прикрытием для наркоторговли и контрабанды оружия из Австрии. При этом пожертвования на содержание домашних питомцев собирались и в Великобритании. А другие средства давала вдова музыканта Джона Леннона Йоко Оно.

Напрямую Золтан Хорват не признается в причастности к смерти Родес. "Конечно, я не убивал ее. Я был представителем закона", - говорит бывший страж порядка.

Хорват также утверждает, что дело об убийстве Родес не закрыли только из-за международного резонанса и ее британского гражданства.

Привлечь Хорвата к уголовной ответственности требует сестра убитой модели - писательница Юдит Майлат, получившая Нобелевскую премию мира. В 1956 году, когда советские войска подавили восстание в Венгрии, Майлат по минным полям бежала в Австрию. Пережитый девочкой ужас повлиял на всю ее жизнь. Став писательницей, она возглавила австрийский филиал международной организации, которая боролась за запрет использования противопехотных мин.

В стремлении найти убийц Юдит Майлат поддерживает и ее племянница, дочь потерпевшей София Барта.

В воскресенье Золтан Хорват в очередной беседе буквально "взорвался" и заявил родственницам убитой, что "сестра Евы просто жадная ш**ха, как и ее дочь". После этого женщины обратились в полицию Скотленд-Ярда с просьбой провести дополнительное расследование по факту убийства Евы Родес.

Отметим, что в Венгрии Золтан Хорват никогда не входил в число подозреваемых в убийстве Родес. Более того, он принимал участие в расследовании этого преступления. Семья убитой считает, что Хорват мог замести следы.

Сам отставной полицейский говорит, что еще до гибели Евы Родес подозревал ее в преступной деятельности. Однако ему якобы не дали провести полновесное расследование.

Хорват предполагает, что контрабанда поступала из Австрии в телах престарелых собак, которых якобы отправляли в приют. Однако затем животных убивали и сжигали, говорит экс-полицейский.

Однажды Хорват остановил автомобиль Родес на проселочной дороге посреди ночи, причем машина двигалась с погашенными фарами. Ева была пьяна, рядом с ней лежали пустые бутылки из-под шампанского. Кроме того, в салоне находилось несколько крупных собак, рассказывает Золтан Хорват.

По словам бывшего полицейского, Родес не дала ему осмотреть свой автомобиль и попыталась сбить его машиной, однако Хорват успел отскочить в сторону.

Впрочем, о некоторых деталях взаимоотношений с семьей Родес экс-полицейский умалчивает. Например, в 2002 году он жестоко избил Еву Родес дубинкой прямо в ее приюте. Свидетелем нападения была София Барта. Когда она попыталась сфотографировать полицейского, тот набросился и на нее.

Такие эпизоды показывают, что Хорват в течение многих лет испытывал стойкую неприязнь к Родес. Это могло быть и мотивом убийства.

Выйдя на пенсию, полицейский Хорват поселился в деревне Бони, недалеко от города Гёр. Там же проживала и Родес.

Позднее Хорват развелся с женой и уехал с любовницей в Словакию. Там они работали в отеле.