Власти штата Западная Австралия опубликовали в интернете базу данных на всех известных им лиц, ранее неоднократно судимых за совращение малолетних
SkyNews
Власти штата Западная Австралия опубликовали в интернете базу данных на всех известных им лиц, ранее неоднократно судимых за совращение малолетних. Как передает Русская служба ВВС, на первом этапе были опубликованы данные - имена, фотографии и словесные портреты - на девять человек, чье местонахождение полиции не известно.

Кроме этого, при помощи нового сервиса родители смогут устанавливать, не живут ли в окрестностях их домов лица, судимые за педофилию. Если таковые имеются, то пользователи смогут получить фотографии педофилов и иные детали, включая их домашние адреса.

Власти штата настаивают, что при раскрытии данных они стремились уравновесить заботу о безопасности детей и нужды полиции при надзоре за освободившимися из тюрем педофилами.

Однако инициатива правительства штата вызвала опасения в связи с возможными ошибками и риском самосуда. Юристы сомневаются в том, что опубликованная информация может принести пользу. Они также предупреждают о том, что властям будет трудно контролировать дальнейшее распространение этой информации.

Формально перепечатка любых данных с сайта запрещена, и правительство предостерегло от нападений на лиц, фигурирующих в базе данных.