Высокопоставленный сотрудник министерства по чрезвычайным ситуациям осужден за покушение на получение взятки в крупном размере
Архив NEWSru.com
Высокопоставленный сотрудник министерства по чрезвычайным ситуациям осужден за покушение на получение взятки в крупном размере.

По данным пресс-службы военной прокуратуры Московского военного округа, полковник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Воронежской области Юрий Каньшин приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, Каньшин оштрафован на 200 тыс. рублей, лишен воинского звания полковник, ему запрещено занимать должность на срок три года.

Четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года также получила Татьяна Топчиева, которая признана виновной в пособничестве в покушении на получении взятки в крупном размере.

По данным предварительного следствия, которое проводилось военной прокуратурой воронежского гарнизона, полковник Каньшин вымогал взятку в размере 500 тыс. рублей за согласование в вопросе строительства 20-этажного жилого дома в городе Воронеже от руководителя одной из строительных организаций. Посредником в получении взятки выступала Топчиева, сообщает "Интерфакс".

18 февраля 2004 года, Топчиева, а затем и Каньшин были задержаны, по факту вымогательства взятки было возбуждено уголовное дело.