К пожизненному лишению свободы приговорил Мособлсуд жителя Вологодской области Ивана Лазарева, зверски убившего в подмосковном городе Пушкино 19-летнюю девушку
Архив NEWSru.com
К пожизненному лишению свободы приговорил Мособлсуд жителя Вологодской области Ивана Лазарева, зверски убившего в подмосковном городе Пушкино 19-летнюю девушку, сообащет РИА "Новости".

Лазарев был признан виновным в покушении на изнасилование, убийстве, совершенном с особой жестокостью, и в краже. Как следует из приговора суда, жертвой 24-летнего парашютиста-пожарного, приехавшего в Подмосковье на стажировку, стала студентка третьего курса Всероссийского заочного финансово-экономического института Юлия Илюхина.

Вечером 2 мая 2003 года Юля, отдыхавшая в кафе вместе с подругой, познакомилась с компанией молодых людей. Один из них - Иван Лазарев - вызвался ее поводить. Неподалеку от дома девушки Лазарев внезапно напал на нее и попытался изнасиловать, жестоко избил. После того, как Илюхина пригрозила, что заявит о случившемся в милицию, парень ее задушил, снял с тела вещи и золотые украшения, забрал мобильный телефон.

В ходе следствия выяснилось, что Лазарев в декабре 2001 года уже был осужден на два года лишения свободы за попытку изнасилования своей знакомой, над которой он пытался надругаться через три дня после рождения его дочери. Однако в феврале этого года вышестоящая инстанция - Вологодский областной суд - изменила приговор: назначенное подсудимому наказание было заменено на условное, а сам Лазарев освобожден из под стражи. Ему была дана возможность для исправления.

Второе преступление подсудимый совершил, находясь на испытательном сроке. Как отметил в своем приговоре Мособлсуд, Лазарев из случившегося не сделал для себя правильных выводов, и "в свои 24 года систематически, на протяжении трех лет совершал все более тяжкие, жестокие и все более опасные для общества преступления". Суд решил, что назначение подсудимому конкретной меры наказания не послужит его исправлению, "а наоборот сделает его еще более опасным для общества после освобождения".

Суд удовлетворил иск потерпевших, обязав выплатить родителям погибшей компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей, и, кроме того, возместить материальный ущерб, выплатив 82,5 тыс. рублей - расходы на похороны и стоимость похищенных вещей.

Потерпевшие, требовавшие для Лазарева смертной казни, подали в Верховный суд кассационную жалобу, настаивая на высшей мере для убийцы их дочери. Обвинение в суде поддерживала Мособлпрокуратура.