Директора кинотеатра, где при просмотре "Армагеддона" погибли 4 школьника, осудили на 7 лет
Архив NEWSru.com
К семи годам лишения свободы осужден Степан Слука - директор кинотеатра в городе Червонограде в Львовской области Украины, где в 1998 году из-за нарушения техники безопасности в давке погибли 4 школьника и еще 15 были травмированы.

Такое решение вынес Червоноградский местный суд после трех лет рассмотрения дела, сообщает "Интерфакс".

30 ноября 1998 года в кинотеатре "Украина" в Червонограде демонстрировался американский кинофильм "Армагеддон", и на дневные сеансы билеты организованно были проданы школьникам. Хотя сеанс не закончился, и зал был полностью заполнен, в фойе кинотеатра уже начали впускать детей, пришедших на следующий сеанс. Еще до того, как в зале включили свет и из него вышли люди, в помещение начали заходить новые зрители.

После того, как в зал хлынули школьники, на ступеньках одного из проходов началась давка. Четверо детей погибли, а пятнадцать школьников получили различные травмы.

Позднее были уволены директоры двух общеобразовательных школ Червонограда, которые организовали поход детей в кино. Завучам этих школ были вынесены выговоры. Как выяснилось, детям были проданы билеты без указания мест.

Основным виновным в трагедии был признан директор кинотеатра, а ее причиной названо нарушение техники безопасности. Следствие по этому уголовному делу завершилось 22 сентября 2000 года, а в феврале 2001 суд приступил к его рассмотрению.