В британском городе Ньюкасл (графство Тайн-энд-Уир) произошло чудовищное массовое убийство: погибли 4 человека, в том числе двое детей
Архив NEWSru.com
В британском городе Ньюкасл (графство Тайн-энд-Уир) произошло чудовищное массовое убийство: погибли 4 человека, в том числе двое детей.

Преступник заколол ножом жертв одну за другой, тела убитых лежали в разных комнатах. Полиция говорит о том, что все они пережили страшные минуты перед смертью, когда им пришлось слышать крики любимых людей, которых убивал маньяк.

Преступником оказался 33-летний таксист Нейл Крэмптон. Расследование установило, что мужчина жестоко расправился со своей бывшей подружкой, 36-летней Элизабет Собо, их общей 12-летней дочерью Эбигейл, 5-летним сыном Стивеном и матерью Элизабет - нигерийкой Омотунде Собо, сообщает The Sun.

Трупы были обнаружены в доме, где жила семья, накануне утром. Крэмптон был арестован, когда он приехал к своим родителям в город Гейтсхед (графство Дарем). Его караулили усиленные патрули полиции. Как только подозреваемый подъехал на автомобиле, его блокировали, заставили выйти и надели наручники.

Одно из самых страшных преступлений подобного рода произошло в Челябинске: там местный житель убил 7 членов своей семьи. В начале ноября областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима Хубуллу Асадуллина, убившего свою гражданскую жену и ее шестерых родственников. Кроме того, по решению суда, осужденный должен будет заплатить троим близким убитых по 250 тыс. рублей каждому.

Установлено, что в ночь на 18 августа 2005 года 54-летний житель Челябинска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с гражданской женой убил ее топором.

Чтобы избавиться от свидетелей, преступник также убил спавших в доме шестерых родственников сожительницы: ее сына и дочь от другого брака, 71-летнего отца, 44-летнего брата и его 15-летнего сына, а также 23-летнего племянника.

После этого Асадуллин уничтожил улики: покрасил пол, лестницу, замазал пятна крови цементом, снял обивку с мебели и выбросил одежду.

На следующую ночь, по данным следствия, убийца погрузил все трупы в автомобиль, выехал в лес и на проселочной дороге, инсценируя ДТП, наехал на дерево. Потом машину с трупами облил бензином и поджег. Автомобиль с обгоревшими останками обнаружили днем 19 августа.

По данным следствия, домой Асадуллин не вернулся и был объявлен в розыск. Почти через месяц его обнаружили в психиатрической больнице, куда Асадуллина отправила бывшая жена после попытки суицида в ее доме. Однако судебно-психиатрическая экспертиза признала, что он вменяем и каким-либо психическим заболеванием не страдает.

По ходатайству подсудимого дело рассматривалось с участием присяжных, которые единогласно вынесли обвинительный вердикт и признали, что подсудимый не заслуживает снисхождения. Между тем Асадуллин своей вины не признал.