Следственно-оперативной группе удалось установить и задержать фальшивомонетчика - им оказался 14-летний ученик местной школы, сообщает "Интерфакс"
НТВ
В Пригородном районе Нижнего Тагила Свердловской области задержан 14-летний фальшивомонетчик.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Свердловской области, в минувшую субботу в магазине "Хозтовары" при пересчете денег были обнаружены три фальшивые купюры достоинством 100 рублей с одинаковыми номерами.

В этот же день в магазине "Продукты" также при пересчете денег была обнаружена еще одна 100-рублевая банкнота с признаками подделки.

Следственно-оперативной группе удалось установить и задержать фальшивомонетчика - им оказался 14-летний ученик местной школы, сообщает "Интерфакс".

В настоящий момент с задержанным работают органы следствия. По данному факту возбуждено уголовное дело части 1 статьи 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

В конце октября в Приморье 16-летнюю школьницу также уличили в производстве фальшивых денег. Продавец торгового павильона в Дальнегорске, получив в качестве оплаты за выбранные продукты купюру достоинством 500 рублей, распознала подделку.

По данным пресс-службы УВД Приморского края, купюра, выполненная путем несложной операции цветного ксерокопирования, "не имела ни единого признака подлинности".

11-летний подросток, пытавшийся сбыть купюру, пояснил, что получил 500 рублей за проданные кедровые орехи. В небольшом населенном пункте, где все друг друга знают, сотрудникам правоохранительных органов удалось быстро воссоздать криминальную цепочку изготовления и сбыта подделки.

В тот же день выяснилось, что мини-цех по производству денег находился в квартире 16-летней жительницы того же города.