За бессонницу в тюрьме убийца требует 2,9 млн. долларов
Архив NTVRU.com
В Канаде архитектор, отбывающий наказание за убийство подруги, совершенное в 1989 году, подал иск к тюрьме. В нем он обвинил надзирателей в том, что они мешали ему спать, передает Ananova.com . Дэвид Уайльд заявил, что ночные переклички между тюремными охранниками негуманны, потому что они будят заключенных.

65-летний осужденный требует 2,9 млн. канадских долларов в качестве моральной компенсации за "эмоциональное страдание". Он утверждает, что поведение служащих невыносимо травмировало его при содержании в тюрьме British Colombia. Убийца уже выиграл право подать подобный иск после того, как судья признал, что случай является не таким уж смешным и абсурдным, как кажется на первый взгляд.

Удивительно, но Уайльд скрупулезно подсчитал все случаи нарушения тишины надзирателями и теперь утверждает, что в течение пяти лет он был лишен полноценного сна 509 ночей. Шумные и бесцеремонные охранники будили его бесчисленное количество раз в течение "мертвого часа", право на который является законным для любого человека, в том числе и заключенного.

65-летний архитектор заявил, что охрана ведет себя "нагло и неуважительно", когда ночью оглушительно хлопает дверями, грохочет замками, топает сапогами по лестницам и громко переговаривается.

Заключенный утверждает, что вызванная таким поведением охраны бессонница привела его к постоянным головным болям, нарушению зрения и равновесия, раздражительности и депрессии. По словам убийцы, ночные тюремные переклички сделали его слишком больным для того, чтобы заниматься любимыми видами досуга, в том числе участвовать в ежегодном турнире по футболу, проводящемуся в тюрьме. А ведь он так обожает этот вид спорта!

Теперь Уайльд предъявляет персоналу тюрьмы иск по поводу потери здоровья и лишении будущего заработка, так как после освобождения он больше не сможет работать в качестве архитектора.

Управление исправительных учреждений Канады в свою очередь парирует в ответ на иск заключенного, что переклички тюремного персонала четыре раза за сутки никак не нарушает права Уайльда. Так как он является заключенным, он не может требовать такой же неприкосновенности и уединенности, как любой другой свободный гражданин.