В Москве судят дипломата, сбившего в Канаде двух женщин
Архив NTVRU.com
В Тверском межмуниципальном суде столицы в пятницу начнутся прения сторон по делу бывшего российского дипломата Андрея Князева, сбившего на машине двух канадских женщин , передает "Интерфакс" . Накануне суд завершил чтение материалов дела.

Князев обвиняется по статье 264 часть 2 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и правил эксплуатации дорожных средств, повлекшее смерть человека). Бывшему дипломату грозит наказание в виде лишения свободы до пяти лет с лишением права управления транспортным средством на срок до трех лет.

На процессе присутствуют представители потерпевших и канадский констебль Уильям Морелл в качестве основного свидетеля. Средства на пребывание этих канадских граждан на территории РФ выделило правительство Канады.

28 января 2001 года в Оттаве российский дипломат, первый секретарь посольства РФ в Канаде 45-летний А.Князев, возвращаясь домой, стал виновником аварии. Он сбил 50-летнюю Кэтрин Маклин, которая скончалась на месте, 56-летняя Кэтрин Дор получила ранения.

Князев был обвинен канадской стороной в преступной неосторожности, повлекшей за собой смерть и телесные повреждения, а также в отказе пройти проверку на содержание в крови алкоголя.

Канада потребовала снять дипломатический иммунитет и передать дело в суд этой страны. Однако дипломат был отозван в Москву, где в отношении него Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье 264 часть 2 УК РФ. Материалы дела направлены для расследования в Главное следственное управление при ГУВД Москвы.

Князев на суде утверждает, что причиной происшествия стал Гололед. Дипломат категорически отрицает, что в тот день он употреблял алкоголь. Запах изо рта, на основании которого канадские полицейские сделали вывод о том, что он пьян, Князев объясняет употреблением алкоголя накануне.

При этом подсудимый признает, что им были нарушены несколько правил дорожного движения. Адвокат Князева Андрей Баранов пока воздерживается от каких-либо комментариев.

Как стало известно, обвинение требует для бывшего российского дипломата Андрея Князева наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет. Прокурор Александр Тихонов заявил, что можно считать доказанным то, что Князев, находясь в служебной командировке в Оттаве, в нетрезвом состоянии сбил двух гражданок Канады. Одна из женщин погибла.

По мнению обвинителя, "причиной такого поведения Князева явилось чувство безнаказанности и самонадеянности вследствие наличия у него дипломатического иммунитета".

В свою очередь, защита Князева в лице адвоката Андрея Павлова опровергла то, что дипломат находился в состоянии алкогольного опьянения. По словам Павлова, наезд на гражданок Канады был совершен "в связи с плохими погодными условиями".

Прокурор отметил, что в Канаде за аналогичное преступление Князев получил бы наказание до 20 лет лишения свободы. Приговор по делу дипломата будет оглашен во вторник, 19 марта.