Молдавская полиция схватила наемного убийцу, который расстрелял  на Кипре владельца одного из крупнейших медиа-холдингов Андиса Хаджикостиса
Архив NEWSru.com
Молдавская полиция схватила наемного убийцу, который расстрелял на Кипре владельца одного из крупнейших медиахолдингов Андиса Хаджикостиса.

Под арестом оказался 29-летний Грегорис Ксенофонтос, которого схватили в доме его жены-молдаванки. Во вторник начнется процесс передачи задержанного кипрским блюстителям порядка, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя полиции Кипра Михалиса Кацунотоса.

Предполагаемый исполнитель резонансного убийства, по данным следователей, смог покинуть Кипр через три дня после совершения преступления и скрывался в Молдавии. Его задержание было осуществлено по ордеру Интерпола.

Напомним, глава медиахолдинга "Диас" 41-летний Андис Хаджикостис был застрелен 11 января 2010 года у порога собственного дома в престижном районе Никосии, где расположены посольства США, Франции, Египта и России. Это стало самым громким убийством на Кипре за последние годы, вызвавшим шок на острове. Президент республики Димитрис Христофиас в день похорон Хаджикостиса прервал переговоры по кипрскому урегулированию, чтобы участвовать в церемонии прощания.

Жертву убил мужчина в маске, который передвигался вместе с сообщником на мотоцикле. Преступник произвел два выстрела, поразив Хаджикостиса в грудь и спину. Полицейские полагают, что орудием убийства был обрез. Причем злоумышленники использовали патроны 12-го калибра, которые запрещены законами Кипра.

Полиция Кипра достаточно быстро вышла на след убийц. Следователям удалось установить, что это было заказное убийство, и вычислить членов преступной группы. В итоге были арестованы бывшая ведущая телеканала, входящего в холдинг Dias, Елена Скорделли и ее брат Тасос Красопулис, на которых указал один из подозреваемых. Предполагается, что именно Скорделли "заказала" Хаджикостиса после того, как он уволил ее с работы. Звезда работала на телеканале Sigma, который во многом был ее детищем, и она вложила в него немало денег, а также владела крупным пакетом акций вместе с братом.

Примечательно, что за несколько дней до своего ареста Скорделли, которая устроилась на работу на канал Plus, заявила о попытке покушения на нее и попросила полицейской охраны. Как заявила телезвезда, кто-то открутил у переднего колеса ее автомобиля 3 винта. Скорее всего, злоумышленник пытался спровоцировать автокатастрофу.

В связи с убийством медиамагната арестованы также 33-летний Андреас Грегориу, 30-летний Феофан Хаджигеоргиу и 37-летний Костас Проэстос.

Впрочем, в отношении Теофаниса Хаджигеоргиу все обвинения позднее были сняты в связи с тем, что он пошел на сделку с правосудием и согласился дать показания против остальных участников преступления. После этого Хаджигеоргиу был включен в программу защиты свидетелей.

Пятым подозреваемым являлся как раз Грегорис Ксенофонтос, который, по данным следователей, и был киллером. Ему удалось бежать с ребенком и женой в Молдавию.

Добавим, что погибший Андис Хаджикостис являлся сыном владельца крупной кипрской медиакомпании Костиса Хаджикостиса и занимал в корпорации Dias должность исполнительного директора. Возглавляемый им холдинг владеет тремя популярными телеканалами (Sigma, Sigma Sport 1 и Sigma Sport 2), двумя газетами (в том числе второй по читаемости Simerini), пятью радиостанциями, а также двенадцатью журналами. У Андиса Хаджикостиса остались двое детей.