27-летний бездомный Кевин Ли Граф был арестован в Лос-Анджелесе по обвинению в двух изощренных убийствах
AP Photo
Бездомный мужчина был арестован в Лос-Анджелесе по обвинению в двух изощренных убийствах, сообщает Reuters.

Полиция задержала 27-летнего бездомного Кевина Ли Граффа недалеко от студии кинокомпании Paramount Pictures в Голливуде.

Несмотря на то что Граффа не сразу обвинили в убийстве 91-летнего сценариста Роберта Лиза и его пожилого соседа Морли Энгельсона, шеф полиции Уильям Бреттон заявил, что Графф был главным подозреваемым.

Лиз был убит рано утром в воскресенье. Преступник отрезал ему голову и вбежал с ней в соседнюю дверь, где столкнулся с Энгельсоном и нанес пожилому мужчине несколько смертельных ран ножом.

Сотрудник авиакомпании, с которым Энгельсон беседовал по телефону в момент нападения, вызвал полицию, так как услышал звуки борьбы на другом конце провода. Рядом с домом Лиза была обнаружена машина Граффа.

По словам Бреттона, следователи еще не выяснили мотив убийств и не сообщают об уликах, найденных на месте преступления.

Лиз, начавший карьеру в шоу-бизнесе в качестве танцора, известный как автор сценариев к фильмам "Эббот и Костелло против Франкенштейна" и "Эббот и Костелло против человека-невидимки", попал в Голливуде в опалу в эпоху Маккарти.

В 50-е и 60-е он продолжал писать сценарии для кино и телевидения под псевдонимом Джи И Селби, наибольшую известность получили его сценарии эпизодов в фильмах "Кнут" и "Альфред Хичкок представляет".

"Это одно из самых жутких преступлений в истории Лос-Анджелеса", - заявил Том Лабондж, член муниципального совета города, где в 60-х свирепствовал знаменитый маньяк Чарльз Мэнсон, зарезавший целое семейство. Однако это уже не первый случай обезглавливания среди кинематографистов.

В октябре 2001 года в Лос-Анджелесе был обезглавлен еще один режиссер

Два года назад полиция Лос-Анджелеса столкнулась с аналогичным жутким пеступлением. Тогда независимый кинопродюсер Натан Пауэлл отрезал голову режиссеру Джаведу Вэсселу.

Причина обезглавливания коллеги по киноцеху, по словам убийцы, была чисто политической.

Как заявил Натан Пауэлл, убитый им режиссер Джавед Вэссел "симпатизировал талибам". 38-летнего продюсера вывели из себя замечания Вэссела (афганца по происхождению) о том, что "Америка не права и атаку 11 сентября можно оправдать", пишет New York Post.

Используя "политический контекст" этого преступления, адвокат продюсера-убийцы Том Лиотти решил строить защиту не только на том, что его клиент невменяем и страдает шизофренией, но и на том, что он "патриот", который пришел в ярость от слов Джаведа Вэссела "о Соединенных Штатах и атаке на Всемирный торговый центр".

Адвокат даже просил суд отпустить Натана Пауэлла под залог, но суд отклонил эту просьбу, так как счел обвиняемого социально опасной личностью.

Государственный обвинитель Фред Клейн счел представленные адвокатом мотивы убийства "насмешкой". "Я думаю, что это оскорбляет чувства родственников, потерявших своих близких 11 сентября", - заявил прокурор, добавив, что "мотив - это деньги", потому что Вэссел претендовал на часть прибыли от проката совместно созданного кинофильма.

Джавед Вэссел, эмигрировавший из Афганистана 20 лет назад, был зверски убит 4 октября прошлого года буквально за несколько часов до премьеры своего фильма под названием Firedancer. Эта картина, повествующая о тяжелом положении афганцев, была профинансирована Натаном Пауэллом.

Представитель полиции заявил, что Пауэлл вонзил в горло своей жертве кий, а затем распилил тело ножовкой. Положив голову режиссера в холодильник, продюсер как ни в чем ни бывало отправился на премьеру.

Следующей ночью он сложил части тела в две коробки и поехал за город, чтобы закопать. Однако полиция остановила машину маньяка, поскольку тот, пытаясь проехать незаметно, не включил фары.

В машине полицейские обнаружили расчлененное тело без головы и ножовку. При этом Пауэлл объяснил, что специально оставил голову в холодильнике, потому что хотел позже "попытаться где-нибудь ее сжечь".