Правоохранительные органы Грузии проводят мероприятия по поиску и задержанию заключенных, сбежавших этой ночью из колонии строгого режима в Гегути
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы Грузии проводят мероприятия по поиску и задержанию заключенных, сбежавших этой ночью из колонии строгого режима в Гегути. Колонию покинул 41 заключенный. Как сообщил министр юстиции Гиоргий Папуашвили, следствие по данному факту ведет генеральная прокуратура страны.

Как сообщили руководители правоохранительных органов Грузии, прибывшие на место события, группа заключенных напала на сотрудников охраны колонии, открыла стрельбу из автомата и убила одного из охранников, затем покинула территорию исправительно-трудового учреждения.

Сюда подтянуты дополнительные подразделения полиции и спецназа МВД страны, на трассах ведется тщательный контроль автотранспорта, прочесываются леса.

В Гегути (примерно в 15 км от Кутаиси) прибыли министр юстиции страны Георгий Папуашвили, глава МВД Ираклий Окруашвили и министр безопасности Вано Мерабишвили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трое из них на этот час задержаны. По данным МВД, все лица, совершившие побег, отбывали наказание за совершение тяжких преступлений, пятеро из них - особо опасные рецидивисты.

На всей территории Грузии объявлена тревога, ведется поиск заключенных. В операции задействована авиация, в Западную Грузию переброшен спецназ МВД Грузии. В регион вылетели министры внутренних дел, безопасности, юстиции и руководство Генпрокуратуры.

Министр внутренних дел Ираклий Окруашвили дал сбежавшим заключенным двухдневный срок для сдачи властям. По его словам, "если в двухдневный срок сбежавшие заключенные сдадутся властям, дополнительных мер против них принято не будет".

"Расследование дела на стадии завершения, но уже можно сказать, что прослеживается халатность руководства тюремной администрации и прямые преступные действия нескольких надзирателей, способствовавшие побегу", - заявил Окруашвили.

По его словам, уже установлены обстоятельства убийства надзирателя. Он был убит одним из сбежавших заключенных, личность которого установлена.

Это самый массовый побег заключенных в Грузии с сентября прошлого года. Тогда из колонии строгого режима в Рустави (около Тбилиси) N2 сбежали 129 заключенных. 105 из них были задержаны в различных районах страны.

За последние два месяца в Грузии были совершени два побега из мест заключения: 9 июня из батумской тюрьмы номер 3 совершили побег пятеро заключенных, 3 мая четверо заключенных совершили побег из третьей колонии строгого режима департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии в Сагареджо (Восточная Грузия).