С начала года пресечены 50 каналов поставки в Москву тяжелых наркотиков
Архив NEWSru.com
Около 50 устойчивых каналов поставки в Москву тяжелых наркотиков удалось пресечь с начала текущего года сотрудникам столичного управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСН), передает "Интерфакс".

Об этом сообщил начальник управления генерал-майор полиции Алексей Чуваев.

"В основном тяжелые наркотики поступают из стран Средней Азии - Таджикистана, Киргизии, Казахстана. Распространением этих наркотиков в Москве занимается несколько этнических групп. Самая многочисленная "таджикско-афганская", вторая - "азербайджанская", третья - "цыганская". Причем цыгане, в основном, занимаются не оптовыми поставками, а розничной продажей", - рассказал Чуваев. По его словам, число участников таких групп колеблется от 500 до 1500 человек, причем около 90% из них проживают в Москве без регистрации.

"Деньги, которые поступают от реализации наркотиков, переправляются за границу, и легализация этих средств в основном происходит там", - добавил генерал.

По его оценке, правоохранительные органы успешно борются с этими группами, им многое известно о наркодельцах, часто происходят задержания.

"Только с начала года мы пресекли около 50 устойчивых каналов. Наша задача - это не задержание одного наркоторговца, а пресечение всего канала, задержание всей преступной группы. Работа по ликвидации таких каналов ведется довольно успешно представителями всех правоохранительных органов. Если в прошлом году, по данным зонального информационного центра (ЗИЦ) ГУВД, все правоохранительные органы столицы изъяли 145 кг героина, то с начала этого года только сотрудники московского наркоконтроля изъяли 240 кг этого наркотика, а ведь героин также изымается и милицией, и другими правоохранительными органами", - констатировал Чуваев.

Начальник управления сообщил, что в Москве официально зарегистрировано около 30 тыс. наркоманов, однако, по оценкам специалистов, реальное число лиц, употребляющих наркотики, колеблется в пределах от 150 до 500 тысяч. Около 1 млн москвичей хотя бы раз пробовали наркотики.

В Москве около 100 ночных клубов, в которых распространяются наркотики

"Сейчас нам известно примерно о 100 клубах в Москве, где идет распространение наркотиков, - заявил Алексей Чуваев. - Клубы бывают разные: есть заведения, созданные специально для распространения наркотиков, а бывает, что в клубах происходит случайная, хаотичная торговля".

Если поступает информация, что в увеселительном заведении организован сбыт наркотиков, работа по нему ведется от месяца до полугода, добавил он.

"Наркотики распространяют студенты, диджеи, сотрудники ночных клубов. Как правило, партии от 50 до 1000 таблеток экстази привозят из Санкт-Петербурга и Прибалтики", - сказал Чуваев. По его словам, в сфере распространения синтетических наркотиков нет крупных поставщиков. "По крайней мере, они нам не известны", - добавил генерал.

"Мы берем не отдельного распространителя, а выявляем весь канал, всех участников преступной цепочки. После того, как нам становится известна вся картина, проводится задержание", - уточнил Чуваев. "И не бывает так, чтобы мы провели мероприятие в ночном клубе и не возбудили уголовного дела", - подчеркнул он.

По его данным, только в этом году сотрудники ФСН возбудили около 80 уголовных дел, связанных с распространением наркотиков в ночных клубах.