В японском городе Фукуи взорвалась самодельная бомба. Сам изготовитель взрывного устройства пострадал, но 500 потенциальных жертв удалось вовремя эвакуировать
Архив NEWSru.com
В японском городе Фукуи взорвалась самодельная бомба. Сам изготовитель взрывного устройства пострадал, но 500 потенциальных жертв удалось вовремя эвакуировать.

Как установило следствие, взорвавшаяся бомба принадлежала 33-летнему безработному. При помощи этой бомбы он хотел свести счеты со своим обидчиком - учеником одной из средних школ, который, по его словам, постоянно дразнил его и насмехался над его видом.

Взрыв произошел, когда незадачливый мститель случайно задел одну из трех бомб, спрятанных у него в тайнике между стоянкой автомобилей аптечного магазина и жилым кварталом. На место происшествия сразу прибыла полиция, и все 500 жильцов близлежащего дома были немедленно эвакуированы.

Две бомбы, извлеченные полицией из тайника, были изготовлены из баллонов огнетушителей и пластиковых бутылок, наполненных зажигательной смесью. 33-летний безработный, имя которого в интересах следствия пока не разглашается, заявил полиции, что он изготовил эти бомбы, чтобы подорвать на них досаждающего ему учащегося средней школы и таким образом отомстить ему за все нанесенные обиды.

Акция закончилась тем, что сам мститель был госпитализирован с серьезными ожогами, покрывшими все его тело. Полиции предстоит выяснить, на самом ли деле пострадавший собирался применить все свои взрывные устройства только для совершения одного акта мести.

Взрыв самодельной бомбы опалил стену аптечного магазина и пробил огромную дыру в стене близлежащего жилого дома, а также развеял осколки от пластиковых бутылок, электрических батареек и куски обугленных картонных коробок по всей стоянке.

Жители близлежащего дома, находящегося в 100 метрах от взрыва, были немедленно эвакуированы, после чего специалисты разрядили два оставшихся взрывных устройства.

Полиция также сообщила, что схему и инструкцию по изготовлению самодельной бомбы пострадавший нашел в интернете. По мнению экспертов, одно из устройств взорвалось, когда пострадавший по ошибке повернул ручку взрывателя вместо ключа безопасности.

Во время обыска, проведенного вчера утром в доме пострадавшего, находящегося в 4 км от места взрыва, полиция обнаружила еще шесть самодельных бомб. Все взрывные устройства были изготовлены из баллонов огнетушителей и стальных труб.

После завершения следствия и необходимого курса лечения изготовитель бомб предстанет перед судом, сообщает Asahi.com (перевод на сайте Inopressa.ru).