Мать продала своего ребенка за два доллара
Архив NTVRU.com
В казахстанском городе Талдыкорган Алма-Атинской области местная жительница продала цыганам своего 2-летнего ребенка за 300 тенге (около двух долларов). Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе ГУВД Алматинской области. Как отмечает полиция, это уже третий факт торговли детьми, зарегистрированный в области с начала года.

По информации полицейских, в отношении матери ребенка будет возбуждено уголовное дело и, возможно, она будет лишена родительских прав. В настоящее время девочка находится в Центре временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних под попечительством сотрудников соцслужб.

Ранее мы уже сообщали, что 20-летнюю жительницу казахстанского города Туркестан уличили в продаже ее ребенка. Тогда молодая женщина продала собственную дочь за более солидную сумму - 10 тыс. тенге (147 долларов). После успешной "сделки" мать цинично обратилась в полицию с заявлением о пропаже дочери.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий ребенок был найден у 23-летней жительницы Туркестана, которая и рассказала историю покупки. Преступница свой чудовищный поступок объяснила "затруднительным финансовым положением". Было возбуждено уголовное дело по статье 133 Уголовного кодекса республики (торговля несовершеннолетними). Причем в августе 2001 года уголовное дело по данной статье в Казахстане возбуждали впервые.