10-летняя девочка умерла от передозировки экстази
Архив NTVRU.com
Как предполагает полиция, девочка, которой исполнилось всего 10 лет, накануне умерла от передозировки наркотиков в Англии, сообщает Reuters .

Трагическая гибель Джейд Слейк символично совпала с ожесточенными дебатами в обществе по проблеме легализации легких наркотиков и пересмотра градации тяжелых. 10 июля министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт объявил о том, что марихуана будет перенесена в группу менее опасных наркотиков. На практике это будет означать, что на территории страны тем, у кого будут обнаружены небольшие дозы марихуаны, грозит предупреждение, а не арест.

Ожидалось, что то же самое будет сделано и в отношении экстази, но Бланкетт отказался снизить классификацию "дискотечного наркотика". Известно, что решение министра стало ответом на рекомендации комитета по внутренним делам палаты общин британского парламента.

По заключению полиции, школьница вместе с другом приняла дозу, после чего у нее резко ухудшилось самочувствие. Полиция в настоящее время допрашивает трех свидетелей, которые могут прояснить суть дела. Девочка умерла в больнице Lancaster Royal Infirmary в воскресенье ночью.

"Я могу подтвердить, что Джейд Слейк умерла вчера от предполагаемой передозировки наркотиков, - сообщил детектив Ян Джонс в официальном заявлении. √ В связи с этим делом мы сделали обыск у нее дома, мы также имеем показания свидетелей. По всей видимости, это были таблетки экстази".

Вскоре министерством внутренних дел Великобритании будут обнародованы официальные результаты судебно-медицинской экспертизы вскрытия трупа Джейд. Две девушки и мужчина в возрасте от 18 до 20 лет задержаны по этому делу и в настоящее время находятся в полицейском участке.

На прошлой неделе Дэвид Бланкетт снова объявил о планах его ведомства отнести марихуану к общественно неопасным наркотикам, но он категорически отверг предложение то же самое сделать с марихуаной.

Согласно последним данным, более 2 млн. (!) англичан регулярно принимают экстази, амфетамины или кокаин. Популярность экстази стремительно выросла в Великобритании в 80-х годах в связи с дискотечным бумом. Проблема опасности этого наркотика была впервые поднята в 1995 году, когда на дне празднования собственного 18-летия от передозировки умерла молодая жительница Эссекса.