Суд города Веве швейцарского кантона Во вынес приговор молодой уроженке Балкан и ее сообщнице. Они признаны виновными в поджоге библиотеки города Лозанна во время неудачной попытки кражи из сейфа
Reuters
Суд города Веве швейцарского кантона Во вынес приговор молодой уроженке Балкан и ее сообщнице. Они признаны виновными в поджоге библиотеки города Лозанна во время неудачной попытки кражи из сейфа.

По решению суда 20-летняя подсудимая проведет за решеткой 15 месяцев. В качестве дополнительного наказания ее свобода будет ограничена еще на 21 месяц, сообщает Arcinfo.ch.

А вторая поджигательница, которой исполнилось 22 года, пробудет в тюрьме 12 месяцев и еще столько же будет находиться под наблюдением.

Огонь в библиотеке Лозанны вспыхнул 20 января 2013 года. В итоге выгорело несколько помещений и были повреждены 100 тысяч книг. Причиненный при этом ущерб оценивается в 1,5 миллиона франков (1,66 миллиона долларов).

Вычислить преступниц удалось по записям камер видеонаблюдения, пишет The Local. Установлено, что девушки действовали из хулиганских побуждений.

Одна из задержанных, являющаяся эмигранткой из Косово, рассказала на допросе о курьезных мотивах поджога. Сначала она хотела вскрыть сейф в одном из библиотечных помещений. А потерпев фиаско, девушка с досады подожгла бумагу для принтера.

В полиции отметили, что раньше эту девушку уже неоднократно привлекали к ответственности за кражи, грабежи и другие преступления.

Обе подсудимых признали свою вину.