В Англии осужден пожизненно насильник из Литвы, который легально пересек границу, находясь в розыске
Global Look Press
Королевский суд Ливерпуля вынес в начале недели приговор выходцу из Прибалтики, которого уличили в серии грабежей и изнасилований с использованием холодного оружия. Причем на территорию Великобритании матерый уголовник прибыл легально, уже после того, как полиция Литвы объявила его в розыск.

По решению судьи Денниса Уотсона к пожизненному сроку заключения приговорен 23-летний Миндовгас Буткус, пишет газета The Daily Mail. Британская полиция уличила его в двух эпизодах сексуальных нападений на женщин, сопряженных с грабежом.

Правда, через девять лет преступник получит право на условно-досрочное освобождение, после которого его ждет депортация из страны.

До приезда в Великобританию Миндовгас Буткус был приговорен к шестилетнему тюремному сроку в родной Литве. Там он совершил ограбление, в ходе которого ранил жертву ножом в лицо, едва не задев глаз.

В тюрьме Буткус просидел только треть положенного срока, а потом был отпущен под домашний арест в связи с тем, что его дело должно было быть пересмотрено. Воспользовавшись этим, преступник пустился в бега. Прямо на рождественских каникулах 2011 года он отправился на Британские острова.

Удивительно, но по какой-то халатности или недосмотру властей уголовнику позволили въехать в Великобританию. Это было сделано по закону о беспрепятственном обмене гражданами между странами-членами Евросоюза. Литва, в частности, входит, в числе других семи государств, в список стран, гражданам которых разрешено приезжать в Англию на заработки без регистрации в полиции.

По прибытии в Ливерпуль Миндовгас Буткус просто показал чиновникам свой паспорт, и ему было дозволено остаться на Британских островах. На тот момент еще не были подготовлены документы о его розыске, а сам Миндовгас играл роль добропорядочного гастарбайтера, который приехал в Великобританию, чтобы кормить семью.

14 января 2012 года Миндовгас Буткус познакомился в шашлычной с 39-летней женщиной, которая пригласила его вместе с двумя приятелями домой на бокал вина. На какой-то момент хозяйка отвлеклась, а потом увидела гостя в спальне, причем Миндовгас разбил копилку ее дочери и попытался похитить деньги.

После разоблачения грабитель потребовал от хозяйки, чтобы она вступила с ним в половую связь. Когда женщина отказалась, литовец жестоко избил ее и изнасиловал. Затем троица гостей скрылась.

5 февраля 2012 года дерзкий и закоренелый преступник Миндовгас Буткус вооружился кухонным ножом и выследил 21-летнюю студентку Ливерпульского университета имени Джона Мура. Камеры наружного наблюдения зафиксировали, как преступник около получаса шел за жертвой следом. Когда девушка дошла до студенческого общежития и стала подниматься по лестнице, Буткус под угрозой ножа потребовал у нее денег. В кошельке потерпевшей оказалось всего два фунта стерлингов. Раздосадованный грабитель отвел девушку в подвал и дважды изнасиловал там.

Вычислить преступника помогли сделанные камерами слежения видеозаписи. Насильника выдал шрам на его шее и броская черная куртка с красными вставками.

Сначала Буткус наотрез отказался признавать вину. Но когда его ознакомили с результатами генетической экспертизы, литовец признал, что вступал в связь с 39-летней британкой. Однако она якобы происходила по обоюдному согласию. Про второй эпизод с изнасилованием иностранец сказал, что ничего не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения.

На суде первая жертва рецидивиста сказала, что после случившегося пережила тяжелую депрессию. В течение многих недель женщина даже боялась выйти в ближайший магазин.

"Я потеряла всю свою уверенность. Это было ужасно. Теперь я пытаюсь восстановиться, чтобы жить дальше", - добавила пострадавшая.

Более молодая жертва пережила случившееся не столь тяжело. Девушка на несколько недель вернулась к родителям, но потом справилась с депрессией и продолжила учебу в Ливерпуле. Уверенности в себе ей придавало и то, что полиция поймала насильника уже через два дня после нападения и была проникнута сочувствием к ней.

Однако в европейских политических кругах, несмотря на оперативные действия полицейских, видят тревожный знак в произошедшем и повод для ужесточения законодательства.

"Этот случай показывает, что мы не можем защитить наши границы, - говорит член Европарламента Пол Наттол. - Как теперь можно говорить, что стремление держать подобных преступников вдали от нашей страны является принципом нашей политики? Я хочу, чтобы потерпевшие предъявили иск правительству".