Литовские заключенные будут оплачивать электричество из своего кармана
Архив NEWSru.com
Литовский парламент принял поправки к Кодексу исполнения наказаний, согласно которым осужденные сами должны оплачивать расходы на электроэнергию в тюрьмах.

Предполагается, что за потребленную электроэнергию заключенные будут платить по утвержденным директором Департамента тюрем тарифам и правилам оплаты. Однако у должников электроприборы будут изыматься вплоть до уплаты ими долга, сообщает "Литовский курьер".

"Жизнь осужденных должна немного отличаться от жизни на свободе", - так прокомментировал принятое решение председатель парламентского Комитета по праву и правопорядку Стасис Шадбарас.

По инициативе Министерства юстиции в кодексе, в частности, появилось положение о том, что "осужденным разрешается пользоваться телевизорами, компьютерами, видео- и аудиопроигрывателями, радиоприемниками, аппаратами компьютерных игр и другими вещами, указанными в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений".

Однако расходы на электроэнергию они должны оплачивать сами из средств, "находящихся на личных счетах либо переданных супругами, сожителями или близкими родственниками".

По данным минюста, в местах лишения свободы находится более 8 тысяч различных бытовых приборов. Предполагается, что плата за их использование позволит собирать в год около 450 тысяч литов.

До этого времени заключенные не платили за потребленную их электроприборами энергию.