На Урале родственники убитого мужчины пытаются опротестовать скандально мягкий приговор, вынесенный тестю потерпевшего. За убийство он даже не получил условного срока заключения
Архив NEWSru.com
На Урале родственники убитого мужчины пытаются опротестовать скандально мягкий приговор, вынесенный тестю потерпевшего. За убийство он даже не получил условного срока заключения.

Российская Фемида приговорила 64-летнего жителя Челябинска Бориса Полякова к 1,5 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка, пишет Life News.

Как следует из материалов дела, Поляков избил металлическим прутом 39-летнего мужа его дочери Владимира Шибанова, когда его супруга пожаловалась отцу на домашнее насилие.

От полученных травм мужчина скончался. Труп злоумышленник затащил в ванную комнату, отмыл от крови и переодел в чистую одежду. Затем он погрузил убитого зятя в автомобиль и вывез за город. Пытаясь инсценировать несчастный случай в виде ДТП, Борис Поляков оставил тело на дороге, по которой ездят грузовики.

В ходе расследования была проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Медики проигнорировали многочисленные факты, свидетельствующие о хладнокровной попытке скрыть улики и следы преступления. Напротив, они пришли к выводу, что Поляков не отдавал отчета своим поступкам. А полиция оформила подозреваемому явку с повинной.

В итоге убийцу осудили по ч.1 ст.107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта), которая предусматривает трехлетний срок лишения свободы.

"Отбывать наказание осужденный будет по месту работы", - пояснила консультант Курчатовского районного суда Челябинска Наталья Еремченко.

В настоящий момент брат убитого Виталий Шибанов и его адвокат Юрий Турбин добились повторной психологической экспертизы для осужденного.

"Я хочу только справедливости добиться. Потому что я вижу, что его (Полякова) всеми правдами и неправдами просто отмазывают", - сказал Виталий Шибанов.

За убийство агрессивного родственника дают и 15 лет

Одновременно в суде удмуртского Сарапула зачитан приговор по аналогичному делу, возбужденному в отношении 35-летней женщины. Ее признали виновной в убийстве мужа в состоянии аффекта и наказали лишением свободы условно сроком на 1 год.

Как следует из материалов дела, 43-летний потерпевший в течение длительного времени злоупотреблял спиртным и в пьяном виде регулярно устраивал семейные скандалы с женой и дочерью. При этом домашний тиран даже угрожал родственницам убийством.

Однажды жена потерпевшего потеряла контроль над собой, схватила нож и нанесла мужу несколько ударов. От полученных травм мужчина скончался, пишет газета "Аргументы в Ижевске" со ссылкой на региональное управление СК РФ.

Результаты психолого-психиатрической экспертизы позволили выдвинуть против женщины "мягкое" обвинение по ч.1 ст.107 УК РФ.

В той же Удмуртии, но в Увинском районе, завершено предварительное расследование по похожему делу, возбужденному в отношении 52-летнего Василия Т. Примечательно, что в этом случае убийца тоже заступился за родственницу, убив ее сожителя, который систематически унижал женщину.

Задушив гражданского мужа своей сестры в сентябре 2011 года, Василий, как и Борис Поляков, поспешил избавиться от трупа. Причем преступник действовал даже менее продуманно и изощренно, так как просто закопал тело в хлеву частного дома.

Выйти на след убийцы удалось лишь через год, хотя Василий проживал в одном доме с сестрой и ее пропавшим сожителем, с которым она познакомилась в Перми. Увинский межрайонный следственный отдел инкриминировал подозреваемому ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает 15-летний срок лишения свободы, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.