В Чите вынесен приговор членам банды, обвинявшимся в грабежах и убийствах
Архив NEWSru.com
В Чите областной суд вынес приговор 11 участникам банды, которая терроризировала с декабря 2004 года по март 2005 года жителей города Читы и ряда районных центров.

Преступная группировка была создана ранее судимым Владимиром Пустовойтом с целью нападения на граждан и организации. На ее счету 18 преступлений, в том числе 14 разбойных нападений и бандитизм.

По данным следствия, в декабре 2004 года Евгений Сосновский и Александр Баранов вынудили водителя такси вывезти их за город и в безлюдном месте его убили, а автомобиль забрали.

В феврале 2005 года преступники решили ограбить читинского предпринимателя, занимавшегося разведением крупного рогатого скота и продажей мясомолочной продукции на рынках города.

Ночью, проникнув на территорию коттеджа бизнесмена, Александр Колесников ранил хозяина в ногу выстрелом из обреза ружья, отчего тот скончался. Затем они похитили находившиеся в доме деньги. Кроме того, передвигаясь по области, "преступники нападали на торговые павильоны и под угрозой применения насилия похищали выручку, спиртные напитки и продукты".

В общей сложности ими было похищено денежных средств и имущества на сумму 335 тысяч рублей. Участники группы были задержаны в марте 2005 года во время их возвращения с очередного разбойного нападения.

Вина участников банды была доказана полностью. Суд приговорил их к различным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пустовойт осужден на 15 лет колонии, Сосновский получил 21 года тюрьмы, Баранов - приговорен к 19 годам, Колесников - к 10 годам, сообщает Генпрокуратура РФ.