Известие о смертельной болезни сделало итальянца грабителем банков
Архив NEWSru.com
В Италии арестован преступник, который стал грабителем банков после того, как узнал о том, что болен раком. 50-летний Энрико, оптовый торговец одеждой из Савонезе, следователям из группы мобильной полиции, занимающейся расследованиями грабежей в Турине, рассказал о 13 налетах. Его преступная деятельность продолжалась полтора года с 6-месячным перерывом в период химиотерапии.

Потом "химия" сильно подкосила преступника, он уже не мог больше приезжать в Турин, ставший для него своеобразным банкоматом, на своей Audi. Как установило следствие, ему удалось украсть чуть больше 115 тысяч евро, которые теперь "находятся в надежном месте", пишет во вторник La Stampa.

О своей болезни Энрико узнал 12 июля 2003 года. Он пошел в поликлинику за анализами, снимками, результатами УЗИ. С некоторых пор он чувствовал себя не очень хорошо. Врачи сказали откровенно: "У вас злокачественная опухоль".

Вернувшись домой, он изучил в интернете свой диагноз и понял, что должен действовать. Он подумал о том, сколько ему осталось жить, и о том, какая судьба ждет его семью, его сына. Торговля шла не очень хорошо, хотя и обеспечивала некое благополучие при режиме экономии. И тогда он решил стать грабителем.

Энрико действовал по одному и тому же сценарию. Оказавшись напротив кассира, Энрико расстегивал рубашку. На теле провода, прикрепленные при помощи толстого белого пластыря. Он ставил на прилавок черную карточку с надписью: "Дайте мне денег или я взорву себя, на мне пластит". Никто ничего не замечал, рассказывает начальник группы полиции Серджио Молино, "ни клиенты, ни коллеги".

Скромный и с хорошими манерами, он всегда снимал один и тот же номер в трехзвездочном пансионе в Мирафьори. В последние разы он применял другую технику ограблений. Он подходил к кассе и показывал резак: "У меня СПИД, мне нужны деньги".

Никто в семье не замечал двойной жизни Энрико. Они знали, что он болен, но он продолжал работать. Его практически случайно увидел сотрудник этого подразделения полиции. Его лицо, его профиль он видел тысячи раз на фотоснимках и видеозаписях.

Полицейский проследил за Энрико до самого пансиона. Спустя несколько часов полиция пришла за ним: "Вы можете проследовать с нами в квестуру?" "Да, иду, - сказал он, - я знаю, что вы меня ищете". Он признался во всем. Прокурор выписал ордер на его арест и принял решение о его госпитализации. Состояние здоровья Энрико ухудшается. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).