В среду около полудня на станции "Улица Дыбенко" сержант УВД по охране метрополитена остановил молодого человека для проверки документов.
Съемки НТВ
Программа НТВ "Криминал" подвела итог кровавой драмы в петербургском метро. В среду около полудня на станции "Улица Дыбенко" сержант УВД по охране метрополитена остановил молодого человека для проверки документов. В комнате милиции подросток неожиданно выхватил из кармана нож и тяжело ранил милиционера. Затем закрывшийся в помещении юноша выхватил у сержанта табельное оружие и несколько раз выстрелил в него. У подростка был при себе еще один пистолет - самодельный. Выстрелом из него он ранил другого милиционера, пытавшегося помочь своему коллеге. Из того же самодельного пистолета парень попытался застрелиться. "Скорая помощь" увезла его в больницу с огнестрельным ранением головы. Через несколько часов преступник скончался.

Говорит начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вениамин Петухов: "Милиционер, раненый из самодельного пистолета, будет жить, потому что пуля далеко не прошла - застряла в кости лица. Милиционера из охраны метрополитена убили из его же пистолета. Преступление совершил учащийся одной из школ Санкт-Петербурга, очень крупный парень, ростом около двух метров. Его полные данные мы пока сообщать не будем".

Питерские милиционеры сейчас пытаются выяснить возможные мотивы столь неадекватного поведения подростка, а также причины, побудившие 16-летнего преступника носить с собой самодельный пистолет и нож.