В Перми автовладелец сломал челюсть и нос пожилому инвалиду, который убирал снег возле его машины
"Подслушано Пермь" / ВКонтакте
Пермяки опубликовали в интернете видеозапись жестокого избиения пенсионера-инвалида. По предварительным данным, на мужчину напал автовладелец, которому показалось, что тот, занимаясь уборкой во дворе, бросил снег на его машину.

Пострадавший отставной военный, инвалид II группы, был доставлен в отделение нейрохирургии в больницу на улице Никулина, 10. У него диагностированы черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, переломы носа, челюсти и лицевой кости, сообщает группа "Подслушано Пермь" в соцсети "ВКонтакте".

Инцидент произошел 12 декабря, рассказал друг сына пострадавшего. По его словам, в тот день пенсионер помогал своему сыну, который работает в ТСЖ дома N17 по улице Толмачева, убирать во дворе снег.

На опубликованных кадрах видно, как мужчина сгребал снег на лопату и относил его за пределы огороженной территории. При этом помощник дворника работал вблизи припаркованной иномарки. Это и вызвало недовольство сотрудника фирмы, расположенной в доме N17-1 по улице Толмачева.

"В какой-то момент преступнику (по другому его не назвать) показалось, что снег попал в его машину", - сказал приятель сына потерпевшего. Не разобравшись в ситуации, мужчина набросился на пенсионера с кулаками.

На кадрах видно, что избиению предшествовал короткий обмен репликами, который вылился в драку. В ходе нее пенсионер упал на землю, а автомобилист нанес ему "более 10 ударов по голове руками и ногами".

"Хотелось бы предать общественный резонанс данной ситуации и добиться справедливого наказания для отморозка", - заключил приятель сына потерпевшего. По его словам, нападавшего зовут Дмитрий.

(18+)

Добавим, в Александровске Пермского края вынесен приговор мужчине, совершившему аналогичное преступление. Злоумышленник в ходе конфликта ударил оппонента по голове металлической трубой не менее трех раз, сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

Преступление произошло в конце августа 2016 года. Сотрудники отделения МВД России по Александровскому району установили, что тяжелые травмы потерпевшему нанес ранее судимый житель поселка Яйва. Ему инкриминировали ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия").

Александровский городской суд назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок два года четыре месяца. Также ему предстоит выплатить 250 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.