Вице-президент Зимбабве Фелекезела Мпхоко подтвердил намерение властей применять к насильникам принудительную кастрацию
Global Look Press
Вице-президент Зимбабве Фелекезела Мпхоко подтвердил намерение властей применять к насильникам принудительную кастрацию. По его словам, это нетрадиционное наказание должно помочь обуздать разгул сексуальной преступности в стране.

Обращаясь к участникам ежегодной национальной конференции в городе Виктория-Фолс, Мпхоко сказал, что такие приговоры должны непременно выноситься в отношении тех, кто нарушает сексуальную неприкосновенность женщин старше 65 лет, пишет The Zimbabwean. Он напомнил, что в последнее время число изнасилований неуклонно растет.

"Это идет вразрез с нашими национальными представлениями о нравственности и унижает человеческое достоинство", - напомнил вице-президент. Он также назвал случаи изнасилования детей и молодежи "социально опасными и несущими угрозу для человечества".

"Я бы хотел внести еще одно предложение. Чтобы любой, кто изнасилует ребенка до 16 лет, был кастрирован. Те, чьи жертвы старше 16 лет и младше 65, должны сидеть в тюрьме, а те, кто покушается на наиболее уязвимых и беззащитных, должны быть кастрированы", - заявил он.

Мпхоко сообщил, что намерен добиваться принятия соответствующего закона в парламенте. Таким образом он поддержал аналогичные заявления первой леди страны, Грейс Мугабе, сделанные в начале месяца. Правда, она требовала лишать насильников головы.

Стоит отметить, Грейс Мугабе, которая откровенно называет себя "толстокожей, как крокодил", не склонна во всех случаях изнасилования оправдывать жертву. Как пишет Daily Telegraph, она утверждает, что если женщины носят короткие юбки, он заслуживают того, чтобы над ними надругались. Ее слова вызвали возмущение со стороны общественности.