Популярные во всем мире телесериалы о работе полиции, такие, как "CSI: Место преступления", где полицейские эксперты с помощью новейших технологий раскрывают преступления, учат преступников грамотно заметать следы
http://molotok.ru/
Эксперты утверждают, что популярные во всем мире телесериалы о работе полиции, такие, как "CSI: Место преступления", где полицейские эксперты с помощью новейших технологий раскрывают преступления, учат преступников грамотно заметать следы.

"CSI" вместе с двумя побочными сериалами "CSI: Майами" и "CSI: Нью-Йорк" посвятили сотни миллионов зрителей по всему миру в подробности работы криминалистов и рассказали об уликах, которые способны изобличить преступника.

Другими примерами подобных сериалов являются "Закон и порядок", а в Великобритании – "Воскрешая мертвых", "Доктор Фитц" и "Безмолвный свидетель", где также подчеркивается роль научных доказательств в расследовании.

Телесериал показывает, как полиция выявляет убийц, используя самые современные технологии. CSI, впервые вышедший на экраны в 2000 году, стал одним из самых популярных сериалов последних лет в США. Он рассказывает о деятельности экспертов-криминалистов. За годы своего существования сериал "Место преступления" добился признания у публики и собрал большое количество номинаций и наград, в том числе Emmy, People's Choice Award, TV Guide Award и Golden Satellite Award.

Однако, как выяснилось, смотрят сериал не только законопослушные граждане, но и преступники. В частности, теперь многие насильники, насмотревшись Crime Scene Investigation и узнав "кухню" расследования изнасилования, нередко берут с собой хлорку и дезинфицируют место преступления.

Детективы, расследующие убийства, совершенные маньяком в графстве Саффолк тоже столкнулись с этим "эффектом CSI" – во всяком случае, полиция подчеркивает, что преступник раздевает женщин и бросает их тела в воду, чтобы уничтожить возможные следы ДНК на теле.

Однако, по словам главы отдела ДНК Криминалистической службы, которая сотрудничает с полицией Англии и Уэльса Пола Хэккета, улики на месте преступления остаются всегда, независимо от того, насколько старательно преступники пытались их скрыть. Он говорит: "Любой контакт оставляет след, вот что мы имеем в виду".

Он добавил, что при расследовании серии убийств, как в случае расследования в Саффолке, доказательства будут неизбежно накапливаться.

А тем временем офицеры полиции Саффолка используют для поимки преступника другое оружие из своего арсенала – 300-страничную инструкцию, где перечислено все, что главный детектив обязан знать о расследовании случая гибели. Она написана ветеранами национального центра совершенствования полицейского контроля. Впервые книга вышла в 1998 году, а всего месяц назад было опубликовано третье издание.

В книге рассматривается все: от мотивов и опроса свидетелей до виртуального воссоздания преступления с использованием цифровых технологий и компьютерной графики. Об этом пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В настоящий момент зафиксировано пять убийств, приписываемых маньяку, расследованию присвоена высшая из четырех категорий, предложенных в инструкции, – А-плюс. Высшая категория означает, что к делу следует подключить максимально возможное число офицеров, что трудно реализовать в Саффолке, где офицеров полиции всего 1,3 тысяч.

У графства Саффолк существует соглашение о взаимопомощи с соседними Норфолком и Кембриджширом, которые предоставили в распоряжение местной полиции своих офицеров. Помощь оказал и Эссекс. Дополнительные силы будут предоставлены Национальным полицейским информационным центром в Лондоне, который помогает полицейским управлениям в чрезвычайных ситуациях привлекать дополнительных сотрудников.