В Барнауле (Алтайский край, Сибирь) задержаны двое подозреваемых в убийстве сына бывшего губернатора Алтайского края, ныне помощника полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Александра Сурикова
Архив NEWSru.com
В Барнауле (Алтайский край, Сибирь) задержаны двое подозреваемых в убийстве сына бывшего губернатора Алтайского края, ныне помощника полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Александра Сурикова.

Одного из подозреваемых удалось задержать с помощью фоторобота, составленного по описаниям свидетелей, сообщили в среду в ГУВД. Несколько дней после убийства Александра Сурикова-младшего фоторобот одного из подозреваемых показывали по телевидению.

Сотрудники милиции призывали водителей автомобиля, возможно, подвозивших молодых людей с окраины города, обратиться в правоохранительные органы, передает "Интерфакс".

После задержания подозреваемых водители автомобилей опознали в них молодых людей, сбывавших мобильные телефоны убитого - аппарат Siemens был продан за 300 рублей, Motorola - за 600 рублей. Сами задержанные свою вину в убийстве Сурикова-младшего отрицают.

Сын экс-губернатора Алтайского края был найден в конце ноября мертвым возле леса на окраине города. Рядом с ним находилась его иномарка с выбитыми стеклами.

Как установила экспертиза, Суриков был задушен шарфом или чем-то подобным. Также на трупе были обнаружены колото-резаные поверхностные ранения в области шеи и рук и ранения в голову дробью. По одной из версий, стреляли из пневматического пистолета со стороны затылка и сбоку.

Как было установлено, у потерпевшего были похищены: сотовый телефон Siemens, раскладной сотовый телефон Motorola, золотые часы, перочинный нож, кожаное портмоне, пластиковая карточка "Алтайкапиталбанка", золотая печатка с 16-ю камнями феонита, документы на автомобиль, паспорт и ключи от автомобиля.

Сотрудники милиции пока никак не связывают данное преступление с деятельность Сурикова или его отца. Так как был поврежден автомобиль, похищены вещи, а ранения на теле потерпевшего свидетельствуют о том, что он, видимо, защищался, сотрудники милиции предполагают, что убийство совершили наркоманы или хулиганы с целью ограбления.