На таможенном посту "Иван-город" по подозрению в контрабанде задержан житель Эстонии, направлявшийся в Нарву на своем автомобиле.
Архив НТВ
На таможенном посту "Иван-город" по подозрению в контрабанде задержан житель Эстонии, направлявшийся в Нарву на своем автомобиле. Таможенникам он сказал, что целью его визита в Россию была покупка мешка цемента. При этом эстонец предъявил этот мешок и кассовый чек. Подобные поездки √ не редкость в российском приграничье. Многие жители Нарвы часто бывают в соседнем Иван-городе: кто-то навещает родственников, другие покупают здесь товары по более низким, чем в Эстонии, ценам.

Внимание российского таможенника привлек ветхий вид машины покупателя цемента. Именно такие неприглядные транспортные средства обычно используют контрабандисты √ на случай их возможной конфискации. При тщательном осмотре в машине обнаружились несколько тайников, в которых находился незаконный груз. В общей сложности таможенники нашли в микроавтобусе 39 пакетов с неизвестным сыпучим веществом общим весом около 100 килограммов.

Сейчас ведется таможенное расследование, в ходе которого будет проведена экспертиза найденного состава и установлена его стоимость. Таможенники предполагают, что это порошок драгоценного или редкоземельного металла. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, если общая стоимость изъятого товара превысит 500 минимальных размеров оплаты труда, против гражданина Эстонии будет возбуждено уголовное дело.