Директор уральского детдома, где воспитатели издевались над детьми, предстанет перед судом
Архив NEWSru.com
Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила (Свердловская область) завершила расследование уголовного дела в отношении директора местного коррекционного детского дома N3 для детей-сирот Любови Солдатовой, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель прокурора Дзержинского района Аслан Мансумов, обвиняемая уже ознакомилась с материалами дела и на днях оно будет передано в суд.

Проверка в детском доме для детей-сирот, отстающих в психическом развитии, состоялась после того, как в прокуратуру Дзержинского района обратилась одна из воспитательниц, которая рассказала об истязании детей.

Сначала уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетних) было возбуждено в отношении воспитателя детского дома Ивана Солдатова. 1 июня он был осужден к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Позже в отношении жены Солдатова, которая является директором детского дома, возбудили уголовное дело по ст. 285 УК РФ. По мнению прокуратуры, она знала об антипедагогических мерах в отношении детей, но не препятствовала этому.

Следствием установлено, что в детдоме ненадлежащим образом соблюдались права несовершеннолетних. Ряд педагогов-воспитателей и представителей администрации детского дома допускали антипедагогические меры: в целях наказания детей оставляли без пищи, лишали полноценного сна и отдыха.

Согласно данным следствия, к детям применялись меры физического воздействия. Их заставляли весь день стоять на ногах или длительное время сидеть в неудобной позе, принуждали спать на холодном полу без постельных принадлежностей.

Директор детского дома после предъявления ей обвинения была направлена на психиатрическое лечение, по прохождении которого она признана вменяемой и сможет предстать перед судом.