Архив NEWSru.com
В пятницу стали известны подробности дела о продаже полуторагодовалой девочки на Ярославском вокзале. Выяснилось, что супружеская пара приезжих из Воронежской области на деньги, вырученные от чудовищной сделки, собиралась купить себе дом.

Перед тем как перебраться в столицу, 30-летняя Ольга Кемерова и 29-летний Сергей Пивоваров работали в совхозе и уже пять лет жили в гражданском браке. Полтора года назад у них родилась дочь, которую назвали Маргаритой.

Видимо, девочка не вызывала горячих чувств у родителей, потому что они решили избавиться от нее и заодно заработать. Супруги оценили жизнь дочери в тысячу долларов и принялись искать покупателей. Сначала новых родителей девочке искали у себя на родине, но все попытки сбыть живой товар оставались безуспешными.

Тогда кто-то посоветовал родителям ехать продавать дочь в Москве. 10 августа 2003 года супруги с малышкой прибыли в столицу. В настоящее время оперативники выясняют, кому принадлежит квартира, где они остановились. Именно там родители оставляли ребенка, а сами отправлялись искать покупателя.

Совершить сделку им удалось только 13 августа. На подозрительную пару, предлагавшую прохожим на Ярославском вокзале купить у них ребенка, обратила внимание одна из пассажирок. Женщина являлась внештатным сотрудником милиции и сразу же откликнулась на нестандартное предложение.

Обговорив детали, Кемерова и Пивоваров отправились за маленькой Маргаритой. В это время милиционеры приготовили для покупательницы деньги, предварительно специально пометив их специальным составом.

В половине одиннадцатого вечера в кассовом зале вокзала сделка состоялась. Уже при выходе из помещения продавцы собственной дочери были арестованы сотрудниками милиции.

Оперативникам Кемерова и Пивоваров заявили, что решились на такой шаг из-за нужды, а на вырученные деньги собиралась купить себе дом. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 152 Уголовного кодекса РФ (торговля несовершеннолетними), которая предусматривает наказание от 3 до 10 лет.

Девочка была отправлена в Тушинскую детскую больницу. Врачи обнаружили у нее истощение и признаки дистрофии. Ребенок физически очень слаб и отстает в развитии от своих сверстников, сообщает агентство "Вечерняя Москва".