Оперативники МУРа раскрыли убийство известного российского ученого-историка Григория Бондаревского, совершенное 7 августа. В ходе расследования в четверг на Перекопской улице сыщики задержали 26-летнего неработающего москвича
НТВ
Оперативники МУРа раскрыли убийство известного российского ученого-историка Григория Бондаревского, совершенное 7 августа. В ходе расследования в четверг на Перекопской улице сыщики задержали 26-летнего неработающего москвича.

В пресс-службе Московской прокуратуры уточнили, что задержан сын бывшей домработницы профессора. Были исследованы различные версии преступления и в ходе следствия установлен подозреваемый в совершении убийства. Им оказался сын бывшей домработницы профессора, передает "Интерфакс".

Уже на первом допросе подозреваемый признался в содеянном. По его словам, он, собираясь взять у ученого в долг деньги, пришел к нему в гости днем 7 августа.

Получив от ученого отказ, преступник ударил его по голове молотком, и забрав 2 тыс. рублей, 2 медали, 3 ордена и 2 сотовых телефона, скрылся.

Находившийся в бессознательном состоянии 83-летний ученый был обнаружен дочерью у себя дома на улице Цюрупы только на следующий день вечером. Пострадавший был доставлен в одну из городских больниц, где в тот же день скончался, не приходя в сознание, передает ИТАР-ТАСС.

По данному факту Черемушкинская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство). В настоящее время следствие решает вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения в виде ареста подозреваемому.

Сотрудникам милиции удалось найти украденный орден Лотоса - вторую по значению награду Индии. Ключом к разгадке убийства ученого стала своевременно полученная из интернета информация о продаже индийского ордена "Священный лотос", который входил в число похищенных у убитого академика вещей.

Доктор исторических наук, профессор Бондаревский был экспертом по исламистским движениям, автором научной монографии по проблемам Кавказа.

Это было не первое убийство в научной среде за последние годы

В январе этого года в Северном Чертанове была обстреляна автомашина, в которой находился проректор по финансовой части Московского государственного института тонких химических технологий, доктор химических наук Виктор Французов. От полученных ранений Французов скончался на месте.

В прошлом году были убиты два профессора Российского государственного медицинского университета Борис Святский и Валерий Коршунов. Святского застрелили у дома, где он проживал, а Коршунову на улице Академика Бакулева нанесли несколько ударов по голове, от полученной черепно-мозговой травмы он скончался на месте.

В том же году был убит директор института психологии РАН профессор Андрей Брушлинский. Его нашли мертвым в подъезде дома на улице Генерала Антонова, где проживал ученый. Причина смерти - также сильные удары по голове.