Следователи Калининградской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении уже бывшего стража порядка
Global Look Press
Следователи Калининградской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении уже бывшего стража порядка. Отставного майора полиции обвиняют в серии изнасилований женщин. Преступления совершались на протяжении десятка лет, причем злоумышленник заражал потерпевших ВИЧ-инфекцией.

В настоящее время 18 томов уголовного дела переданы в Калининградский областной суд для рассмотрения по существу. Собранные материалы включают и гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного им физического и морального вреда. Общая сумма заявленных к обвиняемому исковых требований составляет 17 миллионов рублей, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как сообщалось ранее, в сексуальных преступлениях подозревается 39-летний офицер ГИБДД Ефрем Измайлов. Следователи выяснили, что милиционер еще в 2001 году заразился ВИЧ. Вместе с диагнозом ему была передана информация и об уголовной ответственности, наступающей за умышленное заражение болезнью.

От своего руководства в МВД Измайлов скрыл факт смертельного заболевания. А вскоре гаишник стал совершать нападения на женщин. При этом официальные ведомства не уточняли, действовал ли он из мести за свое заболевание.

По версии следователей, в период с 2005 по 2014 год, являясь инспектором ДПС ГИБДД Калининграда, Измайлов "заразил девять женщин ВИЧ-инфекцией, при этом трех из них изнасиловал". Большинство потерпевших вступали в половой контакт с полицейским по обоюдному согласию, утверждают в следственном ведомстве.

Нападения совершались по отработанной схеме. Управляя личным автомобилем, страж порядка разъезжал по Калининграду и его окрестностям, останавливался рядом с женщинами и предлагал их подвезти.

"Если женщина усаживалась в салон автомобиля, он, заведомо зная о том, что является носителем ВИЧ-инфекции, вступал с ней в незащищенный половой контакт", - говорилось в пресс-релизе.

В случае отказа потерпевшей от интимной близости гаишник блокировал двери автомобиля и уезжал в безлюдное место, где совершал изнасилование. Над одной из потерпевших майор Измайлов надругался буквально на глазах у ее маленького ребенка, вместе с которым она села в автомобиль гаишника.

После изнасилований Измайлов "сообщал потерпевшим о том, что является действующим сотрудником полиции, и понуждал их в связи с этим отказаться от обращения в правоохранительные органы".

Кроме того, как минимум в одном криминальном эпизоде Измайлов был одет в собственную форму сотрудника полиции.

Выйти на след маньяка в погонах удалось лишь в декабре 2014 года. Одна из жертв вспомнила номера его автомобиля. Она же рассказала, что преступник после изнасилования рассказал ей, что ВИЧ-инфицирован и специально заразил ее.

Примечательно, что девушка сначала не хотела садиться в машину к незнакомцу. Но когда гаишник показал ей свое служебное удостоверение, все сомнения улетучились и прохожая прониклась к Измайлову доверием, увидев в нем защитника простых граждан.

В рамках расследования оперативники выяснили, что подозреваемый передвигается на черном пикапе марки Ford. В ходе проверки было установлено, что такое транспортное средство принадлежит бывшему сотруднику ГИБДД, который незадолго до своего задержания "был уволен из органов внутренних дел по достижению пенсионного возраста".

Последнее время Измайлов знал, что его разыскивают. Поэтому он проживал по нескольким адресам, часто меняя место ночлега.

Следователи предполагали, что установили личности далеко не всех пострадавших от действий насильника в погонах.

Уголовное дело находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Калининградской области.

Сам Ефрем Измайлов не признавал своей вины, отказывался от дачи показаний и прохождения медицинского обследования. Ему инкриминируют п. "б" ч. 3 ст. 131 ("Изнасилование, повлекшее заражение потерпевших ВИЧ-инфекцией" - три эпизода) и ч. 2 ст. 122 ("Заражение ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни" - шесть эпизодов) УК РФ.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы майор был признан вменяемым.