Столичная милиция задержала нескольких подростков-скинхедов из группировки "Независимость-88", которые выслеживали иностранных студентов и совершали на них нападения
НТВ
Столичная милиция задержала нескольких подростков-скинхедов из группировки "Независимость-88", которые выслеживали иностранных студентов и совершали на них нападения.

Четверо подростков были задержаны за нападение на китайских студентов, совершенное в марте, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Все они решением суда уже взяты под стражу.

Двое из арестованных имеют клички "Сокол" и "Вандал". А главарь "Независимости-88" по кличке "Люфтваффе" был взят под стражу еще раньше.

Подозреваемым предъявлено обвинение в "покушении на убийство двух и более лиц, совершенное группой по мотивам национальной ненависти или вражды", - подчеркнули в СКП.

При этом ранее во вторник сообщалось, что в столице по делу об избиении китайских студентов были задержаны пять членов группировки "Независимость-88". "Участники этой организации причисляют себя к неформальному молодежному движению скинхедов", - пояснили в главной управлении МВД России.

Задержанные подозреваются в нападении на трех граждан Китая, совершенном 7 марта 2008 года на улице Миклухо-Маклая. Однако, по данным правоохранительных органов, это не первое нападение на иностранцев, совершенное на почве расовой неприязни задержанными.

Обычно "бритоголовые" нападали на своих жертв в районе общежитий Российского университета дружбы народов (РУДН).

"В случае с китайскими студентами подозреваемые заранее проследили за своими жертвами", - поясняют в милиции. Когда иностранцы проходили через небольшую и не освещенную стройплощадку, скинхеды напали на них, сбили с ног и стали избивать, "выкрикивая националистические лозунги".

При этом пострадавшим были нанесены тяжкие телесные повреждения, в том числе множественные колото-резаные раны головы, шеи и грудной клетки. В настоящее время пострадавшие студенты госпитализированы.

В отношении участников преступной группировки Следственный отдел по Юго-Западному административному округу столицы возбудил уголовное дело.

Хотя высокие милицейские начальники упорно отказываются публично признавать наличие в стране организованного движения скинхедов, силовые структуры вынуждены все более активно втягиваться в борьбу с многочисленными молодежными бандами, исповедующими идеологию национальной вражды. Так, последнее задержание подростков из группировки "Независимость-88" проводили сотрудники центра по борьбе с терроризмом Главного управления МВД РФ.

Добавим, С каждым годом Россия становится все опаснее для иммигрантов. За последние три месяца от рук ультраправых погибли 49 человек - по сравнению с аналогичным периодом 2007 года число жертв выросло более чем на 400%.

Агрессия ультраправых уже порождает ответную реакцию со стороны мигрантов, которые готовятся линчевать неофашистов.