В Испании ограбили Калининградский симфонический оркестр
Архив NEWSru.com
В испанском городе Виллагарсиа неизвестные ограбили автобус Калининградского симфонического оркестра, прибывшего в Испанию на гастроли. Как сообщили ИА Regnum сами музыканты, иностранные грабители нагло проникли в автобус ночью, разбив окно.

Полиции по горячим следам пока задержать преступников не удалось. Кроме личных вещей оркестрантов украден редкий и единственный в регионе бас-кларнет, стоимостью 5 тыс. долларов.

По словам руководителя оркестра Аркадия Фельдмана, музыкальный инструмент не был застрахован, и сыграть некоторые произведения без бас-кларнета теперь просто невозможно.

Калиниградский симфонический оркестр создан в 1987 году. В репертуаре более 100 сочинений русской и зарубежной классики, современных композиторов: Вагнера, Бетховена, Брамса, Глинки Дворжака, Калинникова, Лядова, Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского.

Оркестр - постоянный участник международных фестивалей проходящих в Калиниграде. В 1996 году успешно гастролировал по Германии.

На базе симфонического оркестра действует музыкальный театр при Доме Искусств, а также музыкальный театр для детей. Совместно с хором музыкального театра подготовлен "Реквием" Моцарта.