В Приморье врачу, погубившему двухмесячного ребенка, грозит 3 года колонии
Global Look Press
В Приморском крае следователи завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудника больницы Дальнегорска. Эскулапа обвиняют в преступной халатности, которая привела к смерти младенца.

Медику инкриминируют ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"), сообщает официальный сайт краевой прокуратуры. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

По версии следователей, зимой 2014 года в учреждение здравоохранения за медицинской помощью для своего двухмесячного ребенка обратилась жительница Дальнегорска.

"В ходе лечения врачом медучреждения по причине ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей допущен дефект, а именно - неправильно установлен назогастральный зонд для кормления", - говорится в пресс-релизе.

Ошибка врача привела в последующем к смерти ребенка "по причине заброса содержимого желудка в дыхательные пути и рефлекторной остановке дыхательной и сердечной деятельности".

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Дальнегорский районный суд для рассмотрения по существу.