Вальщики леса, подозреваемые в убийстве четверых человек - двоих коллег, сторожа завода и водителя микроавтобуса - в Северо-Енисейском районе Красноярского края, начали давать признательные показания
НТВ
Вальщики леса, подозреваемые в убийстве четверых человек - двоих коллег, сторожа завода и водителя микроавтобуса - в Северо-Енисейском районе Красноярского края, начали давать признательные показания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Главного следственного управления СКР по региону Игорь Напалков.

28-летний Евгений Гагаркин, 36-летний Николай Агеев и 46-летний Владимир Королев были задержаны во второй половине дня 13 августа на одной из проселочной дорог Мотыгинского района, а затем перевезены в Лесосибирск. Уголовное дело возбуждено по п."а" ч.2 статьи 105 УК РФ - "Убийство двух и более лиц".

"Допросы начались в воскресенье. Уже можно говорить, что причиной послужил бытовой конфликт - у каждого из мужчин были свои понятия и представления о жизни. Все шестеро находились в состоянии алкогольного опьянения", - заявил Напалков.

Он добавил, что в настоящее время рассматривается вопрос об аресте подозреваемых. Также к расследованию будет привлечен специалист по работе с детектором лжи.

"Первоначальным мотивом преступления могли стать личные неприязненные отношения внутри бригады из шести вальщиков леса", - сообщает в свою очередь пресс-служба ГУ МВД по региону.

Убийственные отношения

Четверо мужчин - Королев, Клиндухов, Агеев и Гагаркин, прибывшие валить лес 1 августа, сразу же не поладили с двумя рабочими, приехавшими туда ранее - Сорвиным и Хотинским, выяснила "Комсомольская правда". За неделю работы словесный конфликт перерос в открытую ненависть, и тогда они решились на убийство.

7 августа в пылу пьяной ссоры, как предполагают следователи, 51-летний ранее судимый Сорвин застрелил Клиндухова, а его тело вместе с орудием преступления - обрезом охотничьего ружья - сбросил в заброшенную штольню. Затем разъяренный известием о смерти товарища Королев застрелил Сорвина и Хотинского в балке, где они проживали, поджег вагончик и вместе с Агеевым и Гагаркиным скрылся с места происшествия.

Идя в сторону магистрали, злоумышленники забрели на территорию заброшенного нефтеперегонного завода, где встретили сторожа. Они убили мужчину, чтобы завладеть его имуществом и деньгами.

На трассе беглецы остановили микроавтобус. С водителем, добродушно согласившимся их подвезти, преступники не стали долго церемониться - прикончили, а тело сбросили в кювет. Они проехали на похищенном автомобиле несколько десятков километров, после чего оставили его обочине дороги. По данным РИА "Новости", злоумышленники прошли по тайге почти 60 километров и переплыли реку.

Преступников искали 450 полицейских с помощью собак и беспилотников

После того, как стражам порядка стало известно о совершенном преступлении, незамедлительно по тревоге был поднят весь личный состав органов внутренних дел Северо-Енисейского, Енисейского районов и города Лесосибирска. Для того, чтобы лично руководить поисками, в район, где находился созданный для розыска подозреваемых оперативный штаб, вылетели начальник ГУ МВД по краю Вадим Антонов, руководитель краевого ГСУ СК РФ по краю Игорь Напалков и начальник полиции регионального ГУ МВД России Константин Юрин.

Под охрану были взяты 18 населенных пунктов в Северо-Енисейском и 7 - в Енисейском районах, перекрыты все дороги. В поисках было задействовано 450 полицейских со всего Красноярского края, в том числе кинологи.

"Условия, в которых проводились оперативно-разыскные мероприятия, были жесточайшими: постоянно шел дождь, воздушное пространство над местом проведения спецоперации было сильно затуманено, и применение вертолетов было невозможным. Поэтому осмотр местности проводился с помощью беспилотных летательных аппаратов авиаотряда ГУ МВД по краю", - отмечается в релизе, размещенном на сайте ведомства.

Полицейские "прочесали" десятки квадратных километров горно-лесистой местности, организовали засады и скрытые посты на вероятных маршрутах движения подозреваемых. Чтобы пробираться по бездорожью, стражи порядка использовали гусеничную технику геологов.

"В ходе следствия работниками правоохранительных органов проведено 5 обысков по месту жительства подозреваемых, допрошено 39 человек, назначено 22 экспертизы (баллистические, медико- и судебно-криминалистические, судебно-медицинские и др.), проведен один следственный эксперимент", - говорится в сообщении краевого ГУ МВД.

Благодаря этим мерам удалось обнаружить следы пребывания преступников в тайге - в десяти километрах от села Брянка. Именно в этом районе, на заимке на реке Ведуге, служебным собакам удалось взять след, который привел сотрудников ОВД к линии ЛЭП, ведущей из Северо-Енисейского района в Мотыгинский.

13 августа беглецы попали в засаду и были задержаны на границе Северо-Енисейского и Мотыгинского районов. Застигнутые врасплох Евгений Гагаркин, Владимир Королев и Николай Агеев сопротивления сотрудникам правоохранительных органов не оказали.