Начавшаяся в Челябинске на прошлой неделе охота на убийцу, расстреливающего людей в городских аптеках, пока не дает результатов
youtube.com
Начавшаяся в Челябинске на прошлой неделе охота на убийцу, расстреливающего людей в городских аптеках, пока не дает результатов. В связи с этим местные власти объявили награду в миллион рублей за информацию, которая поможет схватить злоумышленника, передает "Интерфакс".

За последнее время жертвами убийцы стали, как полагают, два человека. "Хочется, чтоб преступник был найден в самые короткие сроки", - заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов в понедельник на аппаратном совещании.

Начальник УМВД России по Челябинску Игорь Иванов добавил, что с прошлой пятницы личный состав полиции переведен на усиленный вариант несения службы до поимки преступника. "Есть видеозапись предполагаемого преступника, составлен и распространен в городе фоторобот. Надеемся на помощь жителей, так как уже был ряд хороших примеров, когда люди помогли раскрыть преступление. Понимаем, что речь идет об авторитете челябинской полиции", - сказал Иванов.

На опубликованном видео запечатлен мужчина в кепке, медицинской маске и очках, быстро шагающий по улице с пакетом в руках. По-видимому, именно в пакете он прячет орудие убийства - обрез охотничьего ружья.

Вечером 10 августа преступник вбежал в аптеку "Классика", расположенную в доме 45 на проспекте Ленина. Он дважды выстрелил в покупателя, после чего скрылся во дворах. Рана оказалась смертельной. Убитый - 30-летний Игорь Устинов, работал инженером в небольшой сантехнической фирме, жил гражданским браком, детей у него не было. Уголовное дело возбудили по статье "Убийство из хулиганских побуждений".

26 мая мужчина, также в медицинской маске и очках, ворвался в другую аптеку той же сети "Классика", причем также на проспекте Ленина. Тогда он, однако, наставив обрез на сотрудников и покупателей, потребовал 60 тыс. рублей. С двух женщин он снял золотые украшения, а потом побежал к выходу, где столкнулся с входящим мужчиной.

Увидев грабителя, посетитель пытался покинуть аптеку. Злоумышленник выстрелил в него и скрылся. От полученной раны посетитель умер. Тогда дело возбудили по статьям "Разбой, совершенный с применением оружия" и "Убийство, совершенное из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем".

Сыщики не исключают, что в обоих случаях действовал один и тот же человек, хотя свидетели по-разному описывали нападавших. 10 августа налетчик был ростом около 180 сантиметров, и на вид ему было 30 лет. Преступник был одет в спортивную мастерку синего цвета, бейсболку и спортивные штаны. Лицо его описали как желтое, больное на вид, на руках видны были язвы, глаза скрывали темные очки.

Напротив, майского бандита свидетели описали как человека со светлыми волосами. Прыщавое лицо преступника прикрывала медицинская маска. Он был одет в полосатую кофту, джинсы и спортивную бейсболку.