Полиция Триполи ищет преступников, которые совершили покушение на убийство главного тренера футбольной команды "Аль-Ахли"
Reuters
Полиция Триполи ищет преступников, которые совершили покушение на убийство главного тренера футбольной команды "Аль-Ахли".

Нападению возле собственного дома подвергся 53-летний тренер Хоссам Аль Бадри, пишет газета The Guardian. Это произошло сразу после матча с участием его подопечных, закончившемся вничью.

"На главного тренера нашей команды было совершено покушение. Трое мужчин вели огонь из автомобиля, припаркованного около его дома, после субботнего матча с командой "Аль-Соваихили" (1:1), - говорится в пресс-релизе ФК "Аль-Ахли". - Аль-Бадри не пострадал, но очень расстроен случившимся".

Ранее аль-Бадри возглавлял египетский клуб с одноименным названием, с которым выиграл в ноябре 2012 года африканскую Лигу чемпионов. А в мае 2013 года Аль Бадри возглавил ливийский клуб.

Первые два матча ФК "Аль-Ахли" выиграл, однако в субботу добиться преимущества не смог. А уже через несколько часов Аль Бадри подвергся нападению.

Чемпионат Ливии возобновился в сентябре 2013 года после более чем двухлетнего перерыва, вызванного гражданской войной и свержением Муаммара Каддафи.

Обстрел тренера в Триполи может поставить крест на планах проведения в Ливии финала чемпионата Кубок африканских наций в 2017 году.

Добавим, что ранее в Ливии произошел ряд громких похищений, Так, 25 сентября в Триполи был захвачен неизвестными сын министра обороны страны Абдаллы ат-Тани, а до этого - дочь экс-главы разведки Ливии. В октябре бывшие повстанцы на несколько часов захватили премьер-министра Али Зейдана, обвинив его в преступлениях против государственности, пишет "Росбалт".

Последнее обострение ситуации в Ливии можно связать с рейдом морпехов США, которые захватили разыскиваемого ФБР сподручного Усамы бен Ладена, а также с нападением на посольство РФ в Триполи и последовавшей за этим эвакуацией дипломатов.