В США начинается суд над старшим вашингтонским снайпером
AP Photo/Dylan Moore, Pool
Во вторник в американском городе Вирджиния-Бич начинается суд над старшим вашингтонским снайпером - 42-летним Джоном Алленом Мухаммадом.

На 4 места, отведенные публике в зале суда, претендуют 800 человек, сообщает АР. Каждый день места будут распределяться по жребию. Всего зал содержит 53 места, из них 25 будут отведены для СМИ.

На скамье подсудимых - преступник, который вместе с 18-летним подельником ровно год назад терроризировал окрестности Вашинтона и другие штаты. Как ожидается, процесс продлится ближайшие шесть недель.

В течение трех недель прошлой осенью Мухаммад и его приемный сын - выходец с Ямайки Ли Бойд Мальво - застрелили 10 человек и ранили троих. Они были арестованы 24 октября прошлого года, когда они мирно спали в припаркованной на обочине машине.

Судебный процесс будет проходить более чем в 300 км от места преступления по решению властей, которые справедливо предположили, что рядом со столицей США трудно будет выбрать беспристрастных присяжных - в обществе, где люди навсегда запомнили чудовищное ощущение страха и ужаса при выходе на улицу, когда каждый мог пасть жертвой обезумевших маньяков. Теперь судья выберет из 140 кандидатов 12 основных и трех запасных присяжных.

Мухаммаду в Вирджинии-Бич пока предъявлено обвинение по двум пунктам убийства 53-летнего Дина Харольда Мейерса из штата Мэриленд, который погиб на АЗС 9 октября 2002 года, когда он заправлял свой автомобиль.

Процесс над Мальво начнется в ноябре. Адвокаты уже потребовали признать юного стрелка недееспособным. После ареста Мальво признался на допросе, что несколько раз на курок нажимал именно он, передает BBC.