Мерилэндского маньяка ищут среди отчисленных студентов школы снайперов
Архив NTVRU.com
В окрестностях Вашингтона полиция работает в усиленном режиме √ предполагается, что сумасшедший снайпер, который уже две недели безнаказанно ведет отстрел мирных жителей в штате Мэриленд, может после отдыха в выходные с новой рабочей недели опять выйти на охоту, сообщает Reuters . К настоящему моменту на счету снайпера восемь убитых и двое раненых, в том числе 13-летний мальчик.

Полиция ведет массированный розыск жестокого хладнокровного преступника, который всегда стреляет метко, точно и профессионально √ с одного раза он насмерть поражает выбранную жертву. Жители Вашингтона и прилегающих к нему районов штатов Мэриленд и Вирджиния сильно напуганы. В окрестностях столицы США в эти выходные дни были отменены многие общественные мероприятия, в том числе детские спортивные соревнования на открытых стадионах.

Люди боятся, что маньяк откроет новую неделю смертей. Последним он убил отца шестерых детей

Люди напряженно ждут, что с понедельника маньяк откроет новую неделю смертей, так как именно в прошлый понедельник был тяжело ранен 13-летний мальчик - это произошло недалеко от школы Prince George's County в штате Мэриленд. К счастью, подростку удалось выжить. Последней жертвой неуловимого стрелка стал утром в минувшую пятницу 53-летний отец шестерых детей. Он был застрелен, когда заправлял свой автомобиль на бензоколонке, расположенной к югу от Фредериксбурга.

Следует отметить, что к понедельнику полиция не обнародовала никаких примет преступника, которые помогли бы его поимке. Преступник, действия которого привели к самым крупным мероприятиям федерального, государственного и местного розыска, парадоксальным образом остается неопознанным. Он совершил уже десять вылазок, убил восьмерых и ранил двоих, а его никто не видел.

Полиция распространила графическое изображение автомобиля снайпера

В то же время в воскресенье полиция распространила графическое изображение фургона, на котором, как предполагается, разъезжает убийца. В четырех случаях свидетели видели белый мини-фургон в непосредственной близости от места преступления.

По описаниям полиции, это грузовик старой модели, белого цвета, средних размеров, с небольшим, но заметных повреждением правого заднего бампера и черными надписями неопознанного содержания на обеих сторонах. В то же время полиция заявляет, что на последнее преступление стрелок приехал на другом транспортном средстве - белом грузовике Chevrolet Astro.

В школах предприняты все необходимые меры безопасности, детям на больших переменах запрещено выходить на улицу, полиция охраняет школьные здания. В воскресенье полиция по сигналу о стрельбе около комплекса правительственных зданий в округе Монтгомери прибыла в центр города Роквилль, но анонимный звонок оказался ложным и никаких следов маньяка не было найдено. Однако в течение нескольких часов местность была оцеплена полицейскими нарядами, велась проверка всех подозрительных граждан и автомобилей.

Детективы не могут составить фоторобот маньяка

Убийство, произошедшее в субботу в Оксон Хилле (штате Мэриленд), оказалось при расследовании несвязанным с серией убийств снайпера. На телевизионном ток-шоу в воскресенье представители полиции заявили, что они не готовы пока опубликовать фоторобот стрелка, но заверила соотечественников, что как только его будет возможно составить, он будет немедленно распространен.

Все жертвы были застрелены маньяком в штатах Мэриленд, Вирджиния, в Вашингтоне и округе Колумбия, когда они занимались своими ежедневными обыденными делами √ заправляли машины, косили газон, сидели на лавочке в парке. Излюбленным местом охоты снайпера являются безнозаправочные станции √ на них погибли сразу четыре человека. В каждом случае стрелок делает только один прицельный выстрел. Возле места, где был тяжело ранен 13-летний подросток, была обнаружена гадальная карта Таро ╧13, обозначающая смерть, с угрожающей надписью: "Дорогой полицейский, я √ Бог".

ФБР просит Пентагон помочь найти безумного снайпера

Журнал Newsweek сообщил, что ФБР обратилось к Пентагону с просьбой о помощи. Как предполагают детективы, снайпера следует искать среди отклоненных претендентов или отчисленных студентов, у которых наблюдались определенные психологические проблемы, школы для снайперов в Форт-Брэгге (Северная Каролина). Также проверяются все выпускники снайперских школ, недавно уволенные в запас.

В числе подозреваемых бывшие военные. Причем в школе снайперов их обучают работать в паре - один наблюдает за противником, другой стреляет. Напомним, что несколько свидетелей видели двух мужчин в мини-вэне.

По мнению проводящих расследование, в окрестностях Вашингтона действует стрелок-профессионал. Он использует винтовку калибром 0,223, которой пользуются, в основном, армейские снайперы. В частности, такое оружие широко использовали американские снайперы во время войны во Вьетнаме.

Как утверждает ветеран знаменитого подразделения по борьбе с террором Delta Эрик Хени, убийца, скорее всего, его бывший коллега, человек с богатым и очень специфическим армейским опытом. Человек, который знает и любит оружие. "Он выбрал правильную винтовку, - говорит Хени, - к сожалению, правильную. Это идеальный инструмент для тех черных дел, которые он сейчас делает".

Открыта специальная горячая линия, куда могут звонить люди, обладающие любой информацией, касающейся мерилэндского маньяка. Уже сотни людей воспользовались этой линий, но, к сожалению, пока их сведения не продвинули следствие ни на йоту. Вознаграждение за ценную информацию составляет 500 тыс. долларов.