По решению суда 44-летний Сергей Чернецкий проведет два года в колонии-поселении
Global Look Press
В Курской области вынесен приговор мужчине, который подорвал свою бывшую супругу, сотрудницу вуза. С помощью инсценировки покушения злоумышленник рассчитывал восстановить семью.

По решению суда 44-летний Сергей Чернецкий проведет два года в колонии-поселении, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

В ходе расследования было установлено, что в октябре 2010 года Сергей Чернецкий развелся с супругой, которая младше его на пять лет и работает педагогом в одном из вузов.

Недавно мужчина решил восстановить брак с помощью мифических и страшных кредиторов своего бывшего тестя. "Зная о финансовых проблемах отца бывшей супруги, подозреваемый посредством интернет-переписки сначала ее запугал, выступая якобы от лица кредиторов", - говорилось в пресс-релизе СК РФ.

Затем коварный и отвергнутый родственник в качестве анонимного лица предложил женщине помощь в решении проблемы. "Таким образом, он выманил потерпевшую в безлюдное место, где накануне заложил самодельное взрывное устройство", - добавили следователи.

Бомбу подозреваемый изготовил в своем доме в Домодедове, а потом привез на такси в Курск. При этом злоумышленник якобы хотел лишь попугать бывшую супругу и "создать у нее мнение, что он ее единственный защитник".

31 марта 2013 года потерпевшая пришла в лесной массив напротив дома N1а по Орловской улице в Курске. Там, по утверждению таинственного анонима, ей возле гаража был оставлен пакет с документами, которые должны были помочь избавиться от кредиторов.

"В тот момент, когда женщина взяла пакет, находившийся между деревьями, взрывное устройство сработало", - говорилось в пресс-релизе.

Пострадавшая получила травму правой кисти, травматическую ампутацию одного пальца и ногтевой фаланги другого пальца руки. У нее также были диагностированы открытые оскольчатые переломы костей и пальцев кисти, рваные раны правого предплечья, коленного сустава и правой половины грудной клетки.

"При этом основная масса травмирующих элементов самодельного взрывного устройства попала в стволы деревьев, за которыми находилась потерпевшая, в связи с чем ей удалось избежать телесных повреждений, не совместимых с жизнью", - подчеркнули в СК РФ.

Услышавшие взрыв прохожие вызвали бригаду скорой помощи, которая доставила потерпевшую в больницу.

На место происшествия были найдены элементы сработавшего взрывного устройства. Позднее выяснилось, что бомба была изготовлена Сергеем Чернецким в Химках Московской области.

После задержания Сергею Чернецкому инкриминировали ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Однако потом уголовное дело переквалифицировали на ч.1 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч.1 ст.222 (незаконное хранение, перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.1 ст.223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.