В Чкаловском районном суде Екатеринбурга начались судебные слушания по иску Дмитрия Павленко к Министерству обороны.
Съемки НТВ
Как сообщила телекомпания НТВ, в Чкаловском районном суде Екатеринбурга начались судебные слушания по иску Дмитрия Павленко к Министерству обороны. Год назад во время показательных учений в руках солдата-срочника разорвалась граната. Молодой парень стал инвалидом: лишился всех конечностей. Военные уже выплатили за потерю рук и ног страховку - 45 тысяч рублей. Дмитрий и его мать пытаются отсудить у военного ведомства ежемесячную компенсацию, а также 300 тысяч рублей за моральный ущерб. Ответчиками по делу проходят две воинские части, в которых служил Дмитрий Павленко, а также областной военкомат и Министерство обороны.

Трагедия, о которой идет речь, произошла во время показательных учений. Перед метанием гранат, всем солдатам выдали маскировочные халаты. Диме достался халат очень большого размера. Да и боевые гранаты никогда раньше Павленко не кидал. Неудивительно, что при броске граната РГД-5 зацепилась за варежку маскировочного халата. За оставшиеся до взрыва четыре секунды вытряхнуть из рукава гранату боец не успел. Взрывом солдату оторвало обе руки и ноги. Военная прокуратура возбудила уголовное дело, которое было закрыто уже через два месяца. Никто из командиров к ответственности привлечен не был.

Как заявил корреспонденту НТВ юрист 32-го военного городка Алексей Морозов, выплатив предусмотренную законом страховку, государство полностью рассчиталось с Дмитрием. По утверждению военного юриста, вины должностных лиц в произошедшем нет: допуск солдат к метанию боевых гранат был оформлен по всем правилам.

За моральный ущерб в нашей стране платить не принято. Более того, от безрукого и безногого человека требуют официального прохождения медкомиссии, чтобы подтвердить полную потерю работоспособности. Если же иск Павленко будет удовлетворен, то этот прецедент может вызвать целую волну подобных исков, и у Министерства обороны появятся новые неприятности. Как прогнозируют юристы, решение суда может быть вынесено не ранее января следующего года.