СК РФ сообщил о задержании в Амурской области мужчины, подозреваемого в убийстве малолетней школьницы. Девочка пропала еще в начале осени прошлого года, а в минувшем апреле ее кости были найдены рыбаками
lizaalert.org
СК РФ сообщил о задержании в Амурской области мужчины, подозреваемого в убийстве малолетней школьницы. Девочка пропала еще в начале осени прошлого года, а в минувшем апреле ее вещи были найдены рыбаками. После осмотра места происшествия сыщикам удалось выделить ДНК предполагаемого убийцы.

Никаких дополнительных сведений о задержанном официальный сайт СК РФ не приводит. Ему инкриминируют п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с похищением").

Подследственному грозит пожизненный срок лишения свободы. Решается вопрос о его аресте, пишет "Амурская правда".

10-летняя жительница Белогорска Вера Захарова пропала на второй неделе текущего учебного года, 8 сентября. Девочка ушла из школы, но домой не вернулась.

В поисках школьницы участвовали сотрудники полиции, несколько сотен волонтеров из разных районов области, а также работники местной администрации, охранники, пожарные и военнослужащие. Веру искали полгода.

За это время было допрошено три тысячи человек, в том числе и те свидетели, которые видели ребенка в день исчезновения. Следователи изучили записи с видеокамер и регистраторов автомобилей, а водолазы МЧС исследовали дно реки Томь и нескольких водоемов. Также было проведено "более 270 осмотров различных объектов жилищно-коммунального хозяйства, около 200 нежилых помещений, более 500 квартир, жилых домов и надворных построек", гаражные массивов, дачных участков в окрестностях Белогорска.

"Совместно с кинологом обследованы участки местности вдоль реки Кирьяниха, улиц, заброшенных строений и пустырей микрорайона Амурсельмаш", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Один из свидетелей видел, как 9 сентября с Верой Захаровой разговаривал какой-то незнакомец. За информацию о девочке глава города Белогорска Станислав Мелюков обещал вознаграждение. А в социальной сети "ВКонтакте" была создана группа, посвященная поискам Веры.

Пропавшая школьница была очень коммуникабельным ребенком. Ее семья разместила в ноябре в интернете ролик, в котором Вера рассказывает о своих успехах в школе и говорит, что мечтает стать актрисой, так как ей нравится выступать со сцены. Мать девочки верила, что она жива. "Я не понимаю, кем надо быть, чтобы удерживать ребенка. Я уверена, что моя доча жива и она очень хочет домой! Я умоляю тех, кто это сделал, верните мне дочь! Если вы не знаете закона, то сообщаю, что любые обвинения снимаются, если похититель добровольно возвращает ребенка! Не губите маленького человечка, неужели вы не были детьми?" - обращалась женщина к похитителям.

Для расследования убийства девочки была создана следственная группа, в состав которой вошли сотрудники отдела криминалистики областного управления СК РФ в количестве 15 человек. В конце октября к ним присоединились криминалисты центрального аппарата СК РФ. Однако, отработав несколько версий исчезновения девочки и не найдя зацепок, они уехали, сообщало информагентство ASN24.ru.

Следователи отрабатывали версию, что к исчезновению Веры причастен педофил. "Сотрудниками отдела криминалистики следственного управления изучались уголовные дела по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенных во всех районах области. Лица, совершившие указанные преступления, проверялись на причастность к данному преступлению", - отметили в СК РФ.

Также в круг подозреваемых попали вышедшие из мест заключения уголовники, судимые за половые и насильственные преступления.

Лишь 11 апреля 2015 года у водоема, расположенного в трех километрах юго-восточнее Белогорска, рыбаки села Васильевка случайно нашли детские вещи. Сразу появилось предположение, что они принадлежали пропавшей Вере Захаровой. Следственно-оперативная группа провела тщательный осмотр места происшествия в радиусе километра и в 300 метрах от найденных вещей обнаружила на пригорке фрагменты тела девочки - кости и волосы.

"В рамках расследования уголовного дела по следам, изъятым с одежды и вещей Веры, и фрагментам ее тела были проведены генотипоскопические экспертизы, результаты которых подтвердили причастность задержанного к убийству девочки", - подчеркнули в СК РФ.

Сотрудники уголовного розыска организовали засады в местах возможного появления подозреваемого. В итоге его удалось задержать.

Как пишет пресса, останки Веры Захаровой были найдены в том же районе, где в июне 2013 года был найден убитым 14-летний житель Белогорска Евгений Вершинин. За это преступление был задержан житель Серышевского района.

По версии следователей, пьяный мужчина убил мальчика, когда тот отказался дать ему покататься на мокике. Двухколесное транспортное средство было подарено Евгению буквально накануне его гибели.