В Забайкалье найден повешенным криминальный авторитет Бомж, находившийся под домашним арестом
Фото NEWSru.com
В Забайкальском крае правоохранительные органы выясняют обстоятельства гибели подследственного криминального авторитета Игоря Новикова по прозвищу Бомж, который находился у себя в квартире под домашним арестом. По предварительным данным, участник организованной преступной группировки Кости Татарина совершил самоубийство через повешение.

Труп Игоря Новикова вынули из петли 13 мая, сообщает "Забmedia.ru" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В краевом управлении ФСИН от комментариев по факту смерти Новикова отказались, сославшись на отсутствие прав на освещение данной темы.

Пресса при этом сообщает, что Бомж проходил свидетелем по тому же уголовному делу, что и повесившийся 8 апреля в СИЗО N1 Константин Дубинников (Костя Татарин).

Три года назад на читинском городском форуме были опубликованы сканы судебных документов, из которых следовало, что в 1988 году Игорь Новиков был осужден на три года колонии за соучастие в изнасиловании двух девушек, одна из которых была несовершеннолетней. 30 августа 1987 года потерпевшие поймали попутку и попросили водителя отвезти их домой. Однако Новиков привез пассажирок в кооперативное кафе "Родник", где и было совершено надругательство.

Преступления банды Кости Татарина

По данным следователей, группировка Константина Дубинникова действовала на территории Забайкалья, Бурятии и Приморского края в течение 2006-2010 годов. За это время бандиты совершили 12 убийств, в том числе заказных, а также свыше 30 разбойных нападений.

"Среди особо резонансных преступлений - убийство одного из лидеров криминалитета Читы Бориса Путинцева в 2009 году, а также убийство в 2008 году в Забайкальске депутата местного районного совета Андрея Беломестнова", - говорили следователи.

Как ранее сообщалось, 45-летний владелец читинского авторынка Борис Путинцев, который ранее возглавлял местное отделение партии "Союз правых сил", был расстрелян в тот момент, когда разговаривал с работниками автосервиса, чинившими бампер его машины. На месте происшествия были найдены 15 гильз от автоматического оружия.

В ряде случаев убийства совершались Костей Татарином и его приспешниками, чтобы завладеть автотранспортом, недвижимостью, а также с целью ликвидации вероятных свидетелей противоправной деятельности группы, поясняли в МВД.

Обвиняемыми по делу проходили свыше десятка человек, многие из них активно сотрудничали со следствием. Последнего члена группировки задержали в 2013 году, однако доказать его причастность к преступлениям смогли только год спустя.

Оперативники провели множество обысков, в ходе которых изъяты несколько пистолетов, автомат и патроны к ним, а также в пригороде Читы и в поселке Даурия обнаружены тела пяти человек, убитых членами группировки.

Для банды Кости Татарина была характерна высокая конспирация, организованность, жестокость и решительность, отмечали в полиции. Подследственным инкриминировали ст. 209 ("Бандитизм"), ст. 105 ("Убийство"), ст. 162 ("Разбой") УК РФ. Расследование ведут сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ Забайкальского края.

Сам Дубинников после ареста своих сообщников подал иски в суд против забайкальских информационных изданий, следователей и полицейских. Он пытался взыскать с них 100 тысяч рублей за якобы причиненный моральный вред и клевету, связанные с публикацией кадров оперативной съемки, сделанных в ноябре 2014 года. Татарин утверждал, что не совершал приписанные ему убийства, но потом отказался от исковых требований.