В Москве задержана жительница Нижнего Тагила, "заминировавшая" самолет, опоздав на рейс
Архив NEWSru.com
В Москве по подозрению в ложном сообщении о минировании самолета Ту-154 рейса Москва-Екатеринбург задержана жительница Нижнего Тагила (Свердловская область). Об этом сообщил в пятницу начальник группы программ содействия УФСБ по Свердловской области Сергей Кузнецов.

Анонимный звонок о минировании самолета поступил в один из московских аэропортов в четверг в 22:45 по московскому времени, причем уже после вылета лайнера.

Звонившая была задержана в пятницу в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ФСБ РФ совместно со службой авиабезопасности аэропорта.

По предварительным данным, женщина совершила звонок о якобы заложенной бомбе, так как опоздала на самолет, сообщает "Интерфакс". В настоящее время решается вопрос о возбуждении против задержанной уголовного дела, сообщил Кузнецов.

По прилете самолета в пункт назначения - аэропорт "Кольцово" в Екатеринбурге сотрудники милиции в ночь на пятницу искали взрывное устройство в двух самолетах Ту-154, прибывших из Москвы.

Аноним, позвонивший по телефону, сообщил, что находится на борту заминированного самолета. После посадки в 2:20 и 2:30 по московскому времени соответственно каждый самолет был тщательно проверен. Проверке также подвергся и багаж пассажиров, который был выдан им только через два часа после приземления.

Взрывных устройств на борту самолетов обнаружено не было. На борту обоих самолетов находилось 234 пассажира. Самолеты принадлежат компании "Уральские авиалинии".