В четверг Свердловский областной суд вынес приговор предпринимателю Александру Стерхову, который считается заказчиком покушения на давнего приятеля и депутата гордумы Ирбита от партии "Единая Россия" Александра Барыбина
Вести
В четверг Свердловский областной суд вынес приговор предпринимателю Александру Стерхову, который считается заказчиком покушения на давнего приятеля и депутата гордумы Ирбита от партии "Единая Россия" Александра Барыбина.

По решению суда 43-летний коммерсант проведет за решеткой 13 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, передает РИА "Новости".

Кроме того, суд ограничил свободу Александра Стерхова на 1,5 года и обязал его выплатить вдове депутата компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, утром 9 февраля 2011 года депутат городской думы Ирбита Александр Барыбин подорвался на самодельном взрывном устройстве, прикрепленном к калитке ворот его дома. От ранений народный избранник умер в больнице.

В ходе следствия было установлено, что покушение организовал бизнесмен Стерхов, а причиной его стал конфликт деловых интересов. Депутат-единоросс и бизнесмен занимались торговлей черным металлом, и Стерхов опасался конкуренции со стороны Барыбина.

Кроме того, между предприимчивым политиком и бизнесменом, которые были лично знакомы больше 20 лет, внезапно возникла неприязнь. Дело в том, что Барыбин предоставил Стерхову здание под торговые нужды. Коммерсант сделал в нем дорогостоящий ремонт, но впоследствии лишился этого объекта недвижимости по решению суда, пишет "Российская газета". В итоге Стерхов решил, что это Барыбин его "подставил" перед законом.

Для убийства злоумышленник нанял за 50 тысяч рублей своего знакомого. Роль киллера исполнил 25-летний инспектор ДПС Антон Газделиани. Он установил растяжку с гранатой, на которой подорвался депутат.

После расправы над конкурентом Стерхову удалось скрыться за границей, и он был объявлен в международный розыск. 15 июля 2012 года Интерпол задержал подозреваемого в съемной квартире в Каире.

Суд над Александром Стерховым начался в конце февраля. По его ходатайству дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые признали его виновным в преступлении, но заслуживающим снисхождения. Сам бизнесмен вину упорно отрицает.

Прокуратура просила для подсудимого наказание в виде 13 лет и четырех месяцев колонии строгого режима. Защита же настаивала на оправдательном приговоре.

Добавим, что в марте 2012 года был зачитан приговор Антону Газделиани. Его отправили на 14 лет в колонию строгого режима.

После зачтения приговора Стерхову вдова убитого выразила разочарование. По словам женщины, она рассчитывала на более суровое наказание для организатора, так как даже исполнитель преступления получил больший срок. В то же время адвокат Стерхова сказал журналистам, что бизнесмен не вступал с Газделиани в сговор об убийстве депутата. По словам защитника, Газделиани оговорил ранее знакомого ему Стерхова, чтобы смягчить наказание.