В городе Темиртау (Карагандинская область Казахстана) убит 20-летний Кызмет Балтабек - чемпион мира по спортивному самбо среди молодежи. Инцидент произошел в понедельник утром у филиала Карагандинского государственного индустриального университета
trk-sfera.kz
В городе Темиртау (Карагандинская область Казахстана) убит 20-летний Кызмет Балтабек - чемпион мира по спортивному самбо среди молодежи. Инцидент произошел в понедельник утром у филиала Карагандинского государственного индустриального университета, передает "Интерфакс".

Молодой человек выходил из своего автомобиля на парковке возле здания вуза, когда к нему подошел неизвестный и ударил его ножом в сердце. Спортсмен скончался на месте, а преступнику удалось скрыться. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Полиция ввела план перехват.

На данный момент уже задержан один подозреваемый. Им оказался студент вуза - сейчас он находится в полиции.

20-летний Балтабек стал чемпионом по самбо в прошлом году на чемпионате мира в Болгарии. В финальной схватке он победил российского спортсмена. В спорт он пришел десять лет назад и спустя несколько лет начал приносить сборной города Темиртау медали, писала казахская телерадиокомпания "Сфера".

Стоит отметить, что это не первое убийство юного многообещающего спортсмена за последнее время. В ночь на воскресенье во Владикавказе был застрелен чемпион мира по боксу по версии WBC во втором среднем весе (до 76,2 кг) среди молодежи 20-летний Хетаг Козаев. Он был убит у одного из ночных клубов города.

В совершении преступления подозревается 29-летний житель Владикавказа. Он уже объявлен в розыск. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Хетаг Козаев в прошлом году стал чемпионом мира во втором среднем весе по профессиональному боксу по версии WBC среди спортсменов до 24 лет, а в апреле этого года успешно защитил свой титул. На профессиональном ринге выступает и его родной брат Аслан Козаев.

В декабре прошлого года в Москве был убит 27-летний чемпион по тайскому боксу Муслим Абдуллаев, уроженец Дагестана. Предположительно, преступники напали на спортсмена сзади, когда тот возвращался с тренировки. Сначала они ударили его по голове тяжелым предметом, а затем начали стрелять в него. В результате молодой человек скончался от полученных ранений до приезда скорой помощи.

Тогда выдвигались предположения, что его убийство могло быть заказным. Мотивом преступления могла быть месть. Двадцатисемилетний Муслим Абдуллаев являлся действующим чемпионом мира по тайскому боксу в весовой категории до 81 килограмма. В 2004 году он стал чемпион Европы по тайскому боксу.