В Ростовской области школьник судится с оскорбившим его учителем
Архив NEWSru.com
В Новошахтинске продолжается беспрецедентный судебный процесс: впервые конфликт на уроке в школе доведен до суда.

Как сообщает Regions.Ru, 14-летний ученик Женя Веремеев подал в суд иск с обвинениями в адрес своего учителя физкультуры.

Мальчик обвиняет педагога по двум статьям Уголовного кодекса РФ: 116 и 130 - в оскорблении достоинства и нанесении телесных повреждений.

14 июля состоится очередное слушанье, а затем мальчик пройдет судебно-медицинскую экспертизу для того, чтобы установить степень нанесенного его здоровью вреда.

Согласно медицинским документам, представленным в суде, у мальчика - сотрясение мозга и вывих шейного позвонка. Экспертам предстоит установить истинность или ложность данного заключения. Родители настаивают на проведении экспертизы не в родном Новошахтинске, а в Ростове.

Справка. Статья 116 УК РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, - наказываются штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 130 УК РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.